Free.navalny.com

Сторонники Алексея Навального получили более 170 тысяч заявок на большой весенний митинг. На момент написания материала оставили заявки на карте на сайте "Свободу Навальному" оставили 178 124 человека. С момента запуска сайта прошло меньше суток - прием заявок начался 23 марта в районе 14:00. При этом накануне сайт некоторое время был недоступен.

Кроме того, глава сети штабов Навального Леонид Волков рассказал "МБХ медиа", что на сайте зарегистрировалось около 7,5 тысяч ботов, которых удалось обнаружить и ликвидировать. "Мне сложно сказать, с какой целью их регистрируют. Думаю, что основная идея в какой-то кремлевской пропагандистской истории: "Ой, смотрите, да у них там все боты". Видимо, для чего-то такого, но нас это не очень волнует - мы взяли и "вычистили", - отметил он.

Накануне на сайте запустили интерактивную карту, на которой потенциальным участникам новой весенней акции протеста предлагается подтвердить свою электронную почту и отметить город проживания. "Если на мирный протест выйдут сотни тысяч людей, их требования невозможно будет игнорировать", - говорится на сайте. Конкретная дата акции не называется и будет обнародована только после того, как на сайте соберется не менее 500 тысяч заявок на участие.

Для распространения информации активистам предлагается писать посты в поддержку кампании с хештегом #СвободуНавальному, а также агитировать знакомых регистрироваться на сайте и участвовать в акциях. Также предлагается покупать мерч с надписями "Свободу Навальному" и "Россия будет счастливой". Выручка пойдет на работу штабов Навального.

В начале февраля руководитель сети штабов Навального Леонид Волков объявил о приостановке протестных акций до весны и объяснил это тем, что, если акции проводить каждые выходные, то их численность будет снижаться, "все скажут, что люди выдохлись, как в Хабаровске", а "волну протеста надо заканчивать на высокой точке".

Волков тогда добавил, что сам Навальный хотел бы, чтобы его сторонники сосредоточились на грядущих выборах в Госдуму и "Умном голосовании". Это объявление вызвало неоднозначную реакцию среди оппозиции, некоторые обвинили Волкова в "сливе протеста". Однако впоследствии сам Волков подчеркнул, что речь шла именно о смене формата акций. О подготовке к новым массовым акциям, призванным "вывести на улицы еще больше людей - всех несогласных терпеть беспредел и репрессии" сообщалось и в начале марта.