mosreg.ru

Московская областная дума утвердилакандидатов на должности первых заместителей председателя правительстваПодмосковья, предложенных исполняющим обязанности губернатора регионаАндреем Воробьевым. 22 ноября и.о. губернатора стал одновременно и главой правительства области.

По сообщению "Интерфакса", депутаты согласовали кандидатуру министра образования Подмосковья Лидии Антоновой на пост первого вице-премьера областного правительства по социальной политике. Бывший депутат Госдумы Ильдар Габдрахманов утвержден на пост вице-премьера, курирующего финансы и экономическуюполитику. Бывший заместитель полпреда президента РФ в СКФО Юрий Олейников стал подмосковным вице-премьером по политическим вопросам.

До голосования Воробьев представил кандидатуры своих будущихпервых заместителей депутатам облдумы. "Лидия Антонова родилась, училась и работает в Московской области. Начинала с воспитателя, долгое время работала министром образования вобласти. Ее знания, опыт умения погружаться в конкретную тему нам крайненеобходимы",- сказал и.о. губернатора.

Олейникова он представил как своего "старого коллегу". "Человек,который отвечает за взаимодействие с главами и местное самоуправление.Он долгое время работал в Краснодарском крае. Многие знают его по работев "Единой России". Я пригласил своего старого коллегу и хочу вам егопредставить",- отметил и.о. подмосковного губернатора.

Воробьев напомнил, что Габдрахманов работал в социальномкомитете в области развития пенсионной системы, а также в комитетеГосдумы по бюджету и налогам.

Кроме того, и.о. губернатора предложил облдуме еще двухпретендентов на должности заместителей подмосковного премьера. Ими сталиминистр имущественных отношений региона Александр Чупраков, которыйтеперь в должности зампреда будет курировать имущественные отношения, иДмитрий Пестов, бывший заместитель генерального директора по экономике ифинансам ОАО МОЭК, он будет отвечать за энергетику.

Лидер фракции "Единая Россия" в Мособлдуме Иван Жуков выразилудовлетворение в связи с тем, что "наконец-то пришла наша команда". Оединодушной поддержке кандидатур, предложенных Воробьевым, заявилитакже во фракции ЛДПР. В свою очередь главы фракций КПРФ и "СправедливойРоссии" ранее сообщили, что депутаты этих партий будут "голосоватьсвободно", так как они знают не всех предложенных кандидатов.