Архив NEWSru.com

Инцидент в Костроме 18 апреля, врезультате которого пострадал подросток армянской национальности, неявлялся нападением экстремистской молодежи, а был вызван обычнойдетской шалостью. Такой вывод следует из результатов служебной проверки,проведенной в пятницу УВД Фабричного округа города Костромы, сообщает "Интерфакс".

"В ходе проверки была установлена реальная картина происшедшего.Группа подростков в вечернее время в районе улицы Беговой городаКостромы разжигала костер. Один из участников происшествия плеснул вкостер из пластиковой бутылки бензином. Часть горящей жидкости попалана одежду одного из подростков. Мальчишка получил легкий термоожогноги", - отмечается в официальном сообщении пресс-службы Главногоуправления МВД РФ по Центральному федеральному округу (ГУ МВД по ЦФО).

Далее, как выяснили сотрудники милиции, "один подросток из числаприсутствующих, опасаясь наказания от старших, предложил своимтоварищам объяснить происшествие нападением неизвестных лиц".

"О имевшем место термическом ожоге подростка органам милициистало известно из сообщения врачей. Они, в соответствии с требованиямизакона, известили местное УВД о ранении подростка, когда он обратился вбольницу", - говорится в сообщении пресс-службы ГУ МВД по ЦФО.

"Каких-либо заявлений в органы внутренних дел от родителей якобыпотерпевшего не поступало", - подчеркивается в сообщении представителейМВД.

"Некоторое время у органов внутренних дел не было поводаусомниться в словах детей", - отмечается в сообщении пресс-службы.Однако после проведенной проверки, к которой были привлечены сотрудникисоциальных учреждений и учителя пострадавших, было выяснено, чтоинцидент с нападением полностью выдуман: в этом признался сам мнимыйпострадавший.

В четверг СМИ сообщили о том, что в Костроме,предположительно, скинхеды вечером 21 апреля якобы напали на мальчика-армянина. По версии, изложенной в СМИ, к двум подросткам, выходившим измагазина, подошли неизвестные и, облив одного из них бензином, бросилина одежду спичку. Загоревшуюся одежду ребенка удалось быстро потушить,в городской больнице ему была оказана необходимая помощь,госпитализация не потребовалась.