Архив NEWSru.com

Правоохранительные органы проверяют обстоятельства поставки машин Mercedes некоторым властным структурам по поручению президента РФ.

"Все проверки, связанные с коррупционным скандалом вокругавтоконцерна Daimler, проводятся по прямому поручению президента РФ", -заявил "Интерфаксу" высокопоставленный источник в Кремле.

Представитель Кремля отметил, что глава государства считаетнеобходимым детально разобраться с обстоятельствами поставкимашин Mercedes в некоторые органы власти.

Ранее сообщалось, что Федеральная служба охраны (ФСО) осуществляет проверку, связанную с подготовкой и проведением закупок автомобилей производства компании Daimler AG в интересах ведомства. "Проверка проводится профильными подразделениями ФСО по указанию директора службы", - сообщил официальный представитель ФСО РФ Сергей Девятов.

Он отметил, что поводом для собственной проверки ФСО сталисообщения в СМИ, связанные с иском министерства юстиции США против автомобильного концерна Daimler. Представитель ФСО напомнил также, что 1 апреля текущего года между американской юстицией и автоконцерном былозаключено мировое соглашение в рамках внесудебного урегулированияпредъявленных Daimler обвинений. Концерн был оштрафован на $180 млн.

В МВД России также сообщили, что департамент собственнойбезопасности министерства начал проверку по поводу публикаций в СМИ о коррупционных сделках Daimler в России.

"Департамент собственной безопасности (ДСБ) МВД РФ проводитпроверку в связи с возможными фактами коррупции во время закупок автомобилей "Мерседес", о чем сообщалось в российских и зарубежных СМИ",-сообщил руководитель пресс-центра МВД России ОлегЕльников.

По информации западных СМИ, Daimler обвиняется в том, что в период с 1998 по 2008 годы нарушил законы как минимум в 22 странах, в том числе в России.

Среди покупателей продукции Daimler в РФ были, в частности,структуры МВД, Минобороны, правительства Москвы, Гараж особогоназначения (ГОН), муниципалитеты Уфы, Нового Уренгоя.

Источник "Интерфакса" в правоохранительных органах сообщил, чтоникаких официальных запросов от зарубежных партнеров в связи спубликациями о коррупции в Daimler российская сторона не получала.

Собеседник агентства отметил, что в ходе проверки, проводимой ДСБ МВД, "планируется определить круг бывших и нынешних сотрудников, которые участвовали в оформлении закупок автомобилей у компании Daimler".