er.ru

Депутаты от Общероссийского народного фронта (ОНФ) должны становиться членами партии "Единая Россия", считает председатель высшего совета "Единой России" Борис Грызлов. Об этом он заявил в ходе встречи руководства партии с создателем ОНФ - премьер-министром, избранным президентом РФ Владимиром Путиным.

"Важно, чтобы она (фракция "Единой России" в Госдуме) крепила свое единство. Я обращаю на это внимание, потому что впервые фракция представлена не только членами партии ЕР, но и большим количеством представителей Общероссийского народного фронта. Они, конечно, присматриваются к партийной работе. Думаю, что было бы правильно, чтобы они входили в партию в качестве ее членов, и это бы крепило единство нашей фракции", - цитирует Грызлова РИА "Новости".

Напомним, ОНФ был создан по инициативе Владимира Путина в 2011 году - в преддверии декабрьских выборов в Госдуму. Тогда ряд представителей ОНФ прошел нижнюю палату парламента по списку "Единой России".

При этом некоторые единороссы вошли в ОНФ. Теперь, очевидно, предлагается делать все наоборот. По крайней мере, так следует из позиции Грызлова, которая, возможно, просто расходится с позицией премьера.

Об этом, в частности, пишет в своем блоге в "Живом Журнале" заместитель главного редактора радиостанции "Эхо Москвы" Владимир Варфоломеев. "Еще в декабре В. Путин рисовал фронтовикам совсем иные перспективы и подчеркивал значимость их "независимого" статуса", - отмечает он.

"Я сейчас не буду давать никаких оценок, скажу только, что 50% фракции "Единой России" обновилось, 25% по спискам "Единой России" прошли беспартийные, это как раз представители ваших организаций по линии Народного фронта. Мы с вами и говорили, что примерно 25% должно появиться во фракции независимых депутатов. Так оно и произошло. Не все кандидаты, которых выставляли представители ОНФ, прошли, но 25% во фракции будет ваших представителей", - напоминает журналист слова премьера.