Фото NEWSru.com

Мэрия Москвы согласовала первомайскую акцию на Болотной площади, заявку на проведение которой подавала оппозиция. Об этом сообщила журналистка Ольга Романова на своей странице в Facebook.

"Встретимся в Первомай, в 15.00 на Болотной. Согласовали!", - написала Романова. "Физически разрешение есть. Его завтра забирают из мэрии", - добавила журналистка.

Заявку на проведение первомайского шествия активисты подали 16 апреля, сообщает РБК. Главным требованием первомайской акции станут честные выборы, соблюдение прав человека и независимость судов.

Лидер оппозиции Борис Немцов на днях сообщал, что митинг на Болотной в случае его успешного согласования будет предварять шествие по Якиманке. В свою очередь, лидер "Левого фронта" Сергей Удальцов заявлял, что оппозиция намерена провести репетицию так называемого "марша миллионов", намеченного на 6 мая, и организовать шествие от Калужской до Болотной площади. "Наша основная цель - "марш миллиона", а шествие 1 мая расцениваем как своего рода подготовку к 6-му числу", - отмечал оппозиционер.

Как сообщает РИА "Новости", таким образом, формат предстоящей акции будет в точности повторять аналогичное мероприятие 4 февраля, которое побило рекорд по количеству участников. Болотная стала одним из символов протестной активности, всплеск которой последовал за парламентскими выборами.

Ранее представитель городской администрации сообщил, что в столичную мэрию поступило 14 заявок на проведение митингов и шествий 1 мая в Москве. В минувшие выходные власти, в частности, согласовали шествие профсоюзов в этот день по Тверской улице с участием 100 тыс. человек.

Накануне Сергей Удальцов сообщил, что оппозиция подала московским властям уведомление о проведении "марша миллионов" 6 мая по Тверской улице. Пока о согласовании заявки не известно. Оппозиционеры планируют начать акцию 6 мая в 15:00 с шествия по Тверской улице - от Триумфальной до Манежной площади, с последующим митингом на ней.