Съемки НТВ

Сегодня российские военные сообщили, что федеральные войска разгромили на территории Ингушетии крупный отряд боевиков, который перешел в Ингушетию из Грузии. Банда боевиков была уничтожена возле населенного пункта Таргим на территории Ингушетии недалеко от грузинской границы.

Северокавказские пограничники опровергают факт перехода российско-грузинской границы на территории Ингушетии и заявляют, что их силы и средства не участвовали в операции. Представители же Министерства обороны утверждают, что накануне обнаружили и уничтожили караван с боевиками и оружием, который двигался транзитом через Ингушетию из Грузии в Чечню. Военная разведка, как говорится, засекла сепаратистов, и по ним был нанесен упреждающий удар артиллерии.

Затем к артиллеристам присоединилась авиация, и противник был уничтожен. Причем, по словам военных, боевики попытались использовать против вертолетов переносные зенитные комплексы, но безрезультатно.По данным разведки, речь идет о группе боевиков численностью более 100 человек, которые имеют хорошую подготовку для ведения боевых действий в горных условиях. Они используют вьючных животных для перевозки противозенитных средств.

Об истинном характере потерь пока можно говорить только условно. Если это был действительно крупный караван с оружием, то его мог сопровождать большой отряд боевиков, однако до сих пор на место боя не выдвинулась группа разведки федеральных сил. Из этого в свою очередь следует, что район боя до сих пор небезопасен и там могут находиться отдельные группы вооруженных бандитов.