Архив НТВ.ru

НТВ стали известны новые детали скандала в Пермской области. Там на защиту заключенных одной из колоний стали правозащитники. По их словам, люди, осужденные за различные преступления, стали своего рода подопытными кроликами для тюремного спецназа.

Север Пермской области - край лесных лагерей. Пять часов езды на машине от областного центра. Зимой до минус сорока, летом комары и клещи. Здесь находится исправительное учреждение 244/911, колония строгого режима. В ней - 400 человек заключенных. Осуждены в основном за кражи и грабежи. 140 из них в один голос утверждают, что во время одной из плановых проверок бойцы спецназа превысили свои полномочия. Спецназ избивал без причины в течение нескольких дней.

"Били, когда шли в столовую, во время приема пищи. Заставляли изображать самолет, то есть бегать вокруг плаца с поднятыми руками". Это строки из писем заключенных исправительной колонии поселка Чепец.

В Пермском правозащитном центре сейчас находится 140 жалоб от осужденных. В каждом досконально изложено, каким пыткам повергались обитатели колонии в течение двух дней в апреле этого года.

"Формально это выглядело так: вошел так называемый Отдел специального назначения - такой местный спецназ при Управлении лагерей - и в течение трех дней фактически регулярно избивал, - рассказывает директор Пермского правозащитного центра Игорь Аверкиев. - Избивал, издевался очень изощренно над заключенными. Причем, как мы поняли, вернее не как мы поняли, а как заявляло само руководство колонии, ни бунта, никакого массового неповиновения не было".

Уральские правозащитники выезжали на место в поселок Чепец. После приватных разговоров со всеми участниками драмы была составлена информационная записка на имя уполномоченного по правам человека в Пермской области. В ней говорится, что в колонии действительно проходила операция спецподразделения. Не исключено, что резиновая дубинка применялась как средство усмирения. После этого заключенные обращались в санчасть с различными травмами и ушибами. Пять человек были госпитализированы.

"По версии правозащитных организаций и ряда осужденных, данная операция носила характер спецоперации, направленный на выяснение отношений администрации и отрицательно настроенных элементов, содержащихся внутри колонии, - говорит уполномоченный по правам человека в Пермской области Сергей Матвеев. - Однако на сегодняшний день по причинам происшедшего и по последствиям происшедшего прокуратурой Усольского района возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст. 286, то есть злоупотребление должностными полномочиями. Ведется расследование".

В Управлении лесных исправительных учреждений в Солекамске не отрицают, что спецназ на территории колонии был. Но, по словам офицеров, это была плановая проверка. Ни о каких издевательствах и массовых избиениях речь не идет. Комментировать апрельские события на камеру в управлении отказались, сославшись на отсутствие начальника.

В настоящее время инцидентом в поселке Чепец занимается прокуратура. Юристы утверждают, что от своих жалоб отказались уже 50 человек. Не исключено, что на них оказывалось давление. В аппарате уполномоченного по правам человека говорят, что окончательные итоги расследования ЧП будут обнародованы только в сентябре этого года.