Global Look Press

Репетицию программы показательных полетов авиасалона МАКС-2013 перенесли, ориентировочно, на воскресенье. На генеральной репетиции, в частности, должно было решиться, смогут ли принять участие в программе праздника новейшие истребители пятого поколения Т-50. По данным прессы, на прошлой репетиции в четверг все три самолета не смогли подняться в воздух. В субботу полеты откладывали дважды, а затем и вовсе перенесли на следующий день - как сообщили организаторы, из-за низкой облачности.

В Летно-Исследовательском институте имени Громова, на аэродроме которого проходит мероприятие, сообщили, что полеты не состоялись по метеоусловиям. По словам представителя дирекции авиасалона, "нижний край облачности составлял 175 метров, тогда как необходимыйминимум - 500 метров".

Синоптики столичного Гидрометеобюро распространили специальное предупреждение, согласно которому сегодня до 22:00 мск. в московском регионе "ожидаются ливень, сильный ветер с порывами 15 м/с и выше и гроза".

При этом на время проведения авиасалона - с 27 августа по 1 сентября - организаторы надеются на хорошую погоду. Глава Минпромторга Денис Мантуров сообщил, что "прогнозна следующую неделю положительный". Он также выразил надежду,что "дополнительные технические мероприятия по разогну облаковне потребуются". Он также сообщил, что Т-50 будут участвовать в программе "без ограничений".

Салон МАКС-2013 открывается 27 августа.

Т-50 (проект ПАК ФА) - самолет пятого поколения, оснащенный принципиально новым комплексом авионики и перспективной радиолокационной станцией с фазированной антенной решеткой. Первый полет состоялся 29 января 2010 года в Комсомольске-на-Амуре, первый публичный показ истребителя - 17 августа 2011 года на международном авиационно-космическом салоне МАКС-2011 в подмосковном Жуковском.

Сломавшиеся самолеты

Газета "Московский комсомолец" сообщила, что на репетиции в четверг ни один из новейших военных самолетов "Сухого" не смог подняться в воздух. Три Т-50 и один Су-35 пропустили репетицию.

Гендиректор ЛИИ имени Громова Павел Власов, который является председателем комиссии по подготовке и организации МАКС-2013, сказал, что если на генеральной репетиции снова повторятся подобного рода вещи, то с "президентского" показа проштрафившееся самолеты будут сняты.

О том, что произошло с самолетами, официальной информации нет. Нет, впрочем, и опровержений.

По данным МК, один из Т-50 "сдох уже в процессе подготовки", у двух других произошел сбой в системе электропитания. У Су-35 при запуске двигателей отказали гидросистемы.

В результате в четверг в воздух поднялась лишь одна боевая машина бренда "Сухой" - самолет Су-30СМ.