47 новостей

В Ленинградской области, в Ломоносовском районе на берегу Финскогозалива, неподалеку от деревни Шепелево обнаружен мемориальный паркЧеченской Республики. Об этом написано на стенде, установленном впарке, сообщает интернет-газета "47новостей", рассказывающая о жизни и новостях 47-го региона -Ленинградской области.

Помимо Чечни и Ленобласти, на щите упоминается Всероссийскоевоенно-историческое общество. Также указан кадастровый номер участка(N 47/201/16-536893) и дата - 1 августа 2016 года. Местный жительсообщил, что, по слухам, на берегу залива хотят создать парк именипервого президента Чечни Ахмата Кадырова: "Нам сказали, что на берегусоздается парк имени Ахмата Кадырова, мол, в Петербурге его именемназвали мост, а в Ленинградской области будет целый мемориал".

В администрации Лебяженского городского поселения, на территориикоторого появились таблички, ничего не знают о парке иувековечении памяти первого президента Чеченской республики."Разрешения у нас никто не получал. И номер у участка какой-тостранный. Он либо не наш, либо там опечатка", - заявил представительадминистрации.

Во Всероссийском военно-историческом обществе тоже открестились отмемориала. "Я о его существовании не в курсе. Некоторое время назад кнам обращались с инициативой увековечить в тех краях память чеченскогоаса Даши Акаева, но это была инициатива конкретных граждан, а нечиновников или организаций. Тогда пришли к выводу, что справедливобудет установить памятник в Лебяжьем или Гостилицах", - рассказалпредседатель "Военно-исторического центра Северо-Западногофедерального округа" Олег Титберия.

Глава администрации Ломоносовского района Алексей Кондрашов отметил,что чиновники уже обсуждали идею одного из местных жителей увековечитьпамять Даши Акаева. Для этого была создана рабочая группа, в которую,кроме госслужащих, вошли также представители чеченской диаспоры."Создание мемориальной зоны на участке, указанном автором идеи,признали нецелесообразным. Дело в том, что эта земля находится вчастной собственности. Представляете реакцию людей, когда государствопопробует отнять их недвижимость. Неважно, для каких целей", - заявилАлексей Кондрашов.

Он добавил, что в итоге комиссия пришла к выводу, что стелу,посвященную чеченскому асу, необходимо установить в Лебяжьем умемориала "Защитникам Ленинградского неба" - рядом с самолетом Ил-2,на котором летал Даша Акаев. Памятник может появиться там уже вследующем году.

Издание высказывает еще одну версию. Инициатор создания парка -местный житель, который таким образом борется с застройкой участкарядом с домом. Несколько лет назад он приобрел участок на второй линииФинского залива. Он был уверен, что территорию у самой воды подзастройку не отдадут, но ошибся. После скандала с мостом Кадырова вПетербурге собственник решил, что "чеченский вопрос" может статьвесомым аргументом в споре с властью. Письма с инициативой разлетелисьпо различным кабинетам, но эффект от них получился хоть и неагрессивный, но все же не тот, на который рассчитывали.

Напомним, что решение городских властей о присвоении безымянному мосту в Северной столице имени первого президента Чечни Ахмата Кадырова вызвало протесты десятков тысяч петербуржцев.