НТВ

Три федеральных российских телеканала - Первый канал, "Россия" и НТВ - в четверг в полдень одновременно начнут прямую трансляцию программы "Итоги года с Дмитрием Медведевым". Это будет уже второй выпуск программы за время президентства Медведева.

Ожидается, что он будет заметно отличаться от предыдущего. Во-первых, если год назад вопросы главе государства задавали руководители информационных служб трех каналов, то в этот раз беседовать с Медведевым будут гендиректоры "Первого" Константин Эрнст, ВГТРК - Олег Добродеев, НТВ - Владимир Кулистиков. Во-вторых, программа будет идти не в записи, как в прошлом году, а в прямом эфире, сообщает "Интерфакс".

Как сообщила пресс-секретарь главы государства Наталья Тимакова,планируется, что программа продлится примерно один час 15 минут, но эфирможет быть продлен до двух часов. Тимакова пояснила, что "Итоги года" станут своего рода резюме "Разговоров с президентом", которые с февраля этого года выходили примерно раз в полтора месяца поочередно на каждом из федеральных каналов.

Президент ввел в практику такие 15-20-минутные телебеседы в разгарфинансово-экономического кризиса, чтобы регулярно рассказывать гражданамо том, какие действия предпринимают власти для нормализации социально-экономической жизни страны. Впоследствии круг тем стал расширяться,охватывая разные сферы общественной жизни, актуальные проблемы и события(например, в одной из программ глава государства говорил об урокахаварии на Саяно-Шушенсокй ГЭС).

Среди тем, поднимавшихся в "Разговорах с президентом", были борьбас коррупцией, проблемы жилищного строительства и безработица, ситуация смедицинским обслуживанием и лекарственным обеспечением в стране,состояние сельского хозяйства и качество жизни на селе, реформа системыобразования, приоритеты внешней политики России. Последний выпуск былпосвящен текущей ситуации в экономике страны и стратегии выхода Россиииз кризиса.

Нынешняя итоговая программа будет представлять собой не интервью, а именно общий разговор: глава государства обсудит с руководителями телеканалов основные тенденции и события уходящего года, которые эти каналы освещали.