Съемки НТВ

О намерении вступить в борьбу за пост губернатора Приморского края заявил накануне бывший командующий Черноморским флотом адмирал Игорь Касатонов. В интервью НТВ он сообщил, что в начале марта отбывает во Владивосток, "на свою историческую родину", где официально зарегистрируется кандидатом в губернаторы. "Сейчас я провожу всевозможные консультации. У меня есть команда, есть люди, очень большая поддержка во Владивостоке, в гарнизонах Тихоокеанского флота. В общем, готовлюсь очень серьезно", - отметил Игорь Касатонов.

Адмирал утверждал также, что его планы нашли поддержку в Кремле.

Причина досрочных выборов губернатора Приморья √ отставка Евгения Наздратенко. На данный момент обязанности главы области исполняет Валентин Дубинин. После реструктуризации, которая была им проведена в администрации края, количество отделов и управлений сократилось с 60 до 49 (полностью сокращены шесть управлений, некоторые отделы сведены воедино). Так, в департамент образования и науки вошли четыре самостоятельных ранее подразделения: управление народного образования, управление начального профессионального образования, отдел по делам молодежи, комитет по высшему и среднему профессиональному образованию и науке.

Ранее Дубинин почти наполовину сократил штат вице-губернаторов. Сейчас их семь, а при Наздратенко было тринадцать. Как сообщил сегодня пресс-центр администрации Приморского края, изменения структуры администрации проводились в целях повышения эффективности ее работы.

В начале следующей недели будет утверждено новое штатное расписание администрации, предусматривающее сокращение числа ее сотрудников.