Архив NEWSru.com

Городской суд Санкт-Петербурга во вторник приступит к допросу свидетелей и потерпевших по делу об убийстве депутата Государственной думы Галины Старовойтовой, сообщили в канцелярии по уголовным деламГорсуда.

Первое заседание под председательством судьи Валентины Кудряшовой,на котором суд приступил к рассмотрению дела по существу, состоялось 5января 2004 года. На заседании сторона обвинения выступила собвинительным заключением, после чего слово было предоставленоподсудимым, сообщает "Интерфакс".

Пятеро из обвиняемых не признали свою вину, один из них, АнатолийВоронин, признал свою вину частично.

В УФСБ по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, расследующемдело, подчеркнули, что начало судебных слушаний не означает прекращение следствия. "Это только один из эпизодов, по которому мы завершили свою работу. Само следствие будет продолжаться дотех пор, пока все преступники, в том числе заказчик убийства, непредстанут перед судом", подчеркнули в УФСБ.

В настоящее время на скамье подсудимых - Юрий Колчин по кличкеЮра Брянский, бывший сотрудник спецподразделения ГРУ, работавший затем личным шофером одного из авторитетов тамбовской преступной группировки в Петербурге. Также фигурантами по делу проходят Анатолий Воронин, Юрий Ионов, Виталий Акишин, Игорь Лелявин, ранее судимый Игорь Краснов.

Они были еще в ноябре 2002 года с санкции суда заключены под стражу. Еще четверо предполагаемых преступников объявлены в розыск.

Старовойтова была убита в подъезде собственного дома 20 ноября 1998 года накануне выборов в Законодательное собрание Петербурга. Огнестрельное ранение тогда получил и ее помощник Руслан Линьков.