Вести

К утру субботы тепло в полном объеме подано в 188 жилых домов подмосковного города Электросталь, где накануне произошла авария, сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе МЧС РФ.

"В остальных домах силами аварийных бригад ведутся работы поразвоздушиванию систем отопления. Ввиду большого объема работвосстановить подачу тепла во все дома жилого сектора и объектысоциального назначения планируется к исходу 24 февраля", - говорится в сообщении пресс-службы. В аварийных работах задействовано около 100 бригад общейчисленностью 300 человек.

"По состоянию на 12:00 мск субботы обстановка на объектахсоциального назначения (школы, больница и детские сады), а также в подъездах и квартирах жилых домов, которые пока остаются без тепла,характеризуется как стабильная: температура поддерживается наудовлетворительном уровне, чему способствует бесперебойное снабжение газом и электричеством", - отмечают в МЧС.

Для приема обращений граждан работает телефонная "горячая линия". Сбой электроснабжения произошел в 1:40 мск пятницы. Без тепла остался 371 дом с населением 38 тыс. 800 человек.

Причиной аварии стал гидроудар, возникший в результате сбояэлектроснабжения котельной "Южная". В условиях экстремально низких температур это вызвало необходимость сбросить из городской теплосети более семи тысяч кубометров воды, чтобы не произошло размораживаниетруб. При сливе воды одного из домов произошло частичное"подмораживание" труб теплоснабжения в 20 домах.

"Среди зданий социального назначения, оставшиеся без теплаоказались четыре школы, десять детских садов, а также психиатрическая больница", - сообщил ранее представитель оперативного штабе комиссии по ЧС Московской области.