Архив НТВ

Депутаты Госдумы намерены дать поручения ряду своих комитетов по актуальным вопросам, широко обсуждаемым сегодня в стране.

Как сообщает НТВ со ссылкой на "Интерфакс", при обсуждении утренней повестки дня представитель депутатской группы "Регионы России" Владимир Никитин заявил о необходимости поручить комитету по международным делам "разобраться с публикациями", в которых идет речь о проведении "секретных переговоров" относительно возможности предоставления Германии доминирующих экономических позиций в Калининградской области в обмен на списание долгов Парижскому клубу.

Как заявил депутат, следует также получить пояснения и всвязи с обсуждаемыми вариантами "о вхождении Калининградскойобласти как ассоциированного члена в Евросоюз".

Предложение коллеги поддержал и представитель фракции "Единство" Виталий Ледник, который обратил внимание и на другие проблемы, обострившиеся сейчас в Калининградской области и, в частности, на распоряжение Калининградского таможенного комитета, реализация которого по сути привела, как считают парламентарии, к ликвидации свободной экономической зоны.

Продолжая тему долгов Парижскому клубу со стороны России,представитель фракции ЛДПР Алексей Митрофанов предложил поручитьпредседателя Госдумы Геннадию Селезневу пригласить на завтрашнеезаседание палаты, когда будет обсуждаться проект постановления,связанный с этими долгами, бывшего президента СССР МихаилаГорбачева.