Архив NEWSru.com

Заявление сопредседателя Высшегосовета блока "Родина" Дмитрия Рогозина о том, что руководство блока непринимало решения о поддержке самовыдвижения Сергей Глазьева на постпрезидента России, не соответствует действительности. Об этом говоритсяв заявлении руководителя фракции "Родина" в Госдуме РФ Сергея Глазьева,распространенном в субботу его пресс-службой.

По мнению Сергея Глазьева, возможность отказа ЦИК РФ в регистрацииВиктора Геращенко кандидатом в президенты от "Родины" "можно былопредвидеть с самого начала".

"Поэтому Высший совет блока "Родина" одновременно с одобрениемкандидатуры Геращенко согласился оказать мне полную поддержку в моемсамовыдвижении на пост президента России. Это решение было принято 30декабря 2003 года", - говорится в заявлении Глазьева.

Далее в нем сказано: "21 января Дмитрий Рогозин заявил, что высший советблока не принимал подобного решения. Это заявление, сделанное наканунезаседания ЦИК РФ, представляется мне сознательной попыткой ввести взаблуждение избирателей и государственные органы, призванныеконтролировать законность регистрации кандидатов на пост президентаРоссии".

Глазьев также отметил, что "высказывание Рогозина создаетнеправильное представление о моей позиции и состоянии дел в блоке"Родина" и нашей парламентской фракции".

"Я неизменно исходил и исхожу из решений Высшего совета блока"Родина". Мои дальнейшие шаги будут определяться исключительно решениямиЦИК, Верховного суда РФ мнением моих коллег по фракции и интересамиизбирателей. К сожалению, поспешные и непродуманные заявления некоторыхфункционеров Высшего совета блока "Родина" не идут на пользу общемуделу", - подчеркнул Глазьев.

22 января Центризбирком отказал Виктору Геращенко в регистрациикандидатом на пост президента РФ в связи с непредставлением им 2 млн.подписей в свою поддержку. Геращенко был выдвинут кандидатом впрезиденты от блока "Родина" на заседании Высшего совета 30 декабря 2003года.

По закону кандидат в президенты, представляющий прошедшее в Госдумуизбирательное объединение, освобождается от сбора 2 млн подписейизбирателей. Но чтобы воспользоваться этим правом Геращенко должныбыли выдвинуть в президенты на своих съездах все три партии - учредителиблока "Родина".

Выдвижение Геращенко было оформлено решением съезда лишь одной изтрех входящих в блок партий - Партией российских регионов (ПРР). Онаобратилась в ЦИК с ходатайством о регистрации выдвинутого ею кандидатабез сбора 2 млн подписей. Поскольку решение ПРР было расценено ЦИК какнарушение закона, Геращенко не был зарегистрирован в качествекандидата на пост президента РФ.