Меркатор

Один человек погиб и пятерополучили ранения различной степени тяжести в результате терактов,совершенных в Чечне за последние сутки. Об этом "Интерфаксу"сообщил в субботу источник в МВД Чеченской республики.

"В центре Грозного на улице Таманская вблизи центральноймечети города был осуществлен подрыв двух фугасов. В результатепогиб начальник штаба батальона особого назначения "Запад" ВахидСалгереев. Осколочные ранения получил военнослужащий этого жебатальона Ильяс Дахаев", - рассказал собеседник агентства.

Как сообщили в МВД, инженерной разведке удалось обезвредитьтретий фугас, который был заложен на этом же участке. С обочиныдороги изъят 152-миллиметровый артиллерийский снаряд, а такжепластиковая бутылка с рацией KENWOOD, электродетонатором,батарейками.

В Октябрьском районе Грозного на улице Гудермесская недалекоот кафе "Тамара" на обочине дороги в момент прохожденияинженерной разведки произошел подрыв самодельного устройства. Приэтом ранения, не представляющие угрозу для жизни, получилсанинструктор одного из подразделений внутренних войск,осуществлявших инженерную разведку.

Недалеко от села Рошни-Чу в Урус-Мартановском районе припрохождении колонны также произошел подрыв фугаса, которыйсопровождался открытием огня из стрелкового оружия. В ходеперестрелки, по данным МВД, получили ранения трое военнослужащих.Всем пострадавшим оказана необходимая медицинская помощь. Ихжизни находятся вне опасности.

Еще один фугаса был взорван на окраине села Автуры вШалинском районе. Здесь на мине подорвался местный жительАбубакар Мовлаев. По всем этим фактам начато расследование с цельюустановления и задержания виновных, отметили в МВД.