Первый канал

В Совете Федерации призывают главу МВДРашида Нургалиева срочно созвать внеочередную коллегию в связи ссобытиями в Благовещенске, где несколько дней назад педофил напал насемилетнюю девочку и был после допроса отпущен полицейскими на свободу.

"Я считаю, что Рашид Нургалиев должен срочно созвать внутреннююколлегию полиции, на которой необходимо детально разобрать случившееся вБлаговещенске и потребовать улучшения работы полиции. Пора уже объявитьцену вопроса. Если больше двух случаев педофилии на территории региона,то погоны местного полицейского начальства долой, и пусть идет работатьв местное народное хозяйство, а не служит в полиции", - заявил винтервью "Интерфаксу" в воскресенье исполняющий обязанности спикераВерхней палаты Александр Торшин.

Анализируя события в Благовещенске, он возложил ответственность наместных правоохранителей, которые отпустили человека, подозреваемого впедофилии.

"Как юрист могу сказать, что допрос несовершеннолетней - это,конечно, дело хлопотное. Но человек, обвиняемый в педофилии, должен былпросидеть положенные три дня в участке, пока идет следствие идоказательство его вины. В этом случае было бы гораздо лучше самомуподозреваемому для его же собственной безопасности", - убежден Торшин.По его словам, если бы ОМОН не подоспел вовремя в Благовещенске, тоэтого человека жители разорвали бы просто на части.

"В отношении тех правоохранителей, которые отпустилиподозреваемого, нужно провести очень серьезное расследование.Посмотрите, что у нас происходит. То правоохранители отпускают убийцуфутбольного болельщика, и как следствие - события на Манежной площади,то отпускают подозреваемого в педофилии. И я считаю, что в этом случаетот правоохранитель, который подписал документ об освобожденииподозреваемого, должен сесть на скамью подсудимых рядом с педофилом", -заявил Торшин.

Случившееся в Благовещенске он назвал еще одним "серьезным сигналоми предупреждением для власти".

"Если будем пускать ситуацию на самотек, то горожане наши - людинеглупые, они сейчас очень быстро объединяются и организуются. И онибудут тогда принимать решения. Сколько еще должно быть звонков для того,чтобы наконец осознать всю серьезность ситуации", - подчеркнул и.о.спикера.

По словам Торшина, пока не поздно, нужно вести с людьми диалог итребовать выполнения должностными лицами своих функциональныхобязанностей.

Случившееся в Благовещенске, по его мнению, является примером того,когда президент высказал свою волю, законодатели быстро принялисоответствующие законы, а правоохранители свели к нулю все усилия."Может быть, есть смысл набирать в полицию тех решительных людей,которые ради собственных детей готовы были пойти на драку с ОМОНом, итогда, может быть, ситуация у нас изменится в лучшую сторону", -предложил Трошин.

Сейчас, убежден и.о. спикера, чтобы спасти "честь мундира",полицейские должны прочесать всю страну, "прошерстить всех педофилов,создать картотеку на них и базы данных, чтобы замолить этот грех,который взяли они на себя в Благовещенске".

По его убеждению, участковые полицейские на местах должны знать,что творится у них на подведомственных территориях.

"Конечно, все это очень нудная и кропотливая работа. Это некоммерсантов доить или бизнес крышевать, но если вы не можете делатьэтого, не можете выполнять свои обязанности, то тогда освобождайтеместа. А если бы у законопослушных граждан было бы оружие, то любойпедофил подумал бы сто раз, прежде чем изнасиловать ребенка, что будетиметь дело с отцом или матерью, которые могут прострелить этому мерзавцубашку", - заключил Торшин.

Только за последнюю неделю Россию потрясли два громких дела,связанных с сексуальным насилием над детьми.

По данным СУ СКР по Амурской области, 19 июля мужчина, угрожаяубийством, возле одного из домов по улице Чайковского в Благовещенскесовершил в отношении 7-летней девочки насильственные действиясексуального характера. В ходе следствия было установлено, что в периодс 19 по 21 июля мать потерпевшей девочки обращалась в органы внутреннихдел с заявлением о совершенном преступлении, однако проверка посообщению была проведена ненадлежащим образом, что повлекло существенноенарушение прав и законных интересов малолетней. По информации следствия,после допроса подозреваемый был отпущен.

По данному факту 21 июля следственный отдел по Благовещенскувозбудил уголовное дело по ч.1 ст.293 УК РФ (халатность), в рамкахкоторого будет дана оценка действиям должностных лиц полиции. По даннымСУ СКР, подозреваемый в изнасиловании в настоящее время задержан.

В отношении него возбуждено уголовное дело статье 132 УК РФ"насильственные действия сексуального характера, совершенные в отношениилица, не достигшего четырнадцатилетнего возраста". Решается вопрос обизбрании для него меры пресечения. 22 июля стало известно, что вотношении сотрудников УВД Благовещенска, которые не приняли мер кзадержанию местного жителя также расследуется уголовное дело.

А в ночь на 21 июля житель Сухобузимского района Красноярского краяпроник на территорию детского лагеря "Таежный". Позже он был задержан поподозрению в совершении действий сексуального характера в отношениинескольких малолетних девочек в этом лагере, сообщили в пресс-службе Главного следственного управления СКРпо региону.

Против задержанного также возбуждено уголовное дело постатье 132 УК РФ. Как выяснили следователи, мужчина освободился изколонии всего несколько месяцев назад, где отбывал срок заизнасилование.