Архив NEWSru.com

Прощание с научным обозревателемгазеты "Комсомольская правда" Ярославом Головановым состоится всубботу в 12:30 в ритуальном зале ЦКБ, сообщили "Интерфаксу" вредакции газеты. Известный журналист скоропостижно скончался утром 21 мая.

Ярослав Голованов родился в 1932 году в Москве, в актерской семье.В 1956 году окончил ракетный факультет МВТУ имени Баумана и двагода работал в НИИ, научным руководителем которого был академикМстислав Келдыш. Затем более 40 лет проработал в газете"Комсомольская правда".

"Главными темами Ярослава Голованова все эти годы были историянауки и космонавтики. Именно он "открыл" для широкого кругачитателей засекреченного генерального конструктора СергеяКоролева. Голованов - автор более 20 научно-художественных ипрозаических книг, издававшихся на 25 языках", - сообщили вредакции.

В 2001 году вышел в свет его трехтомник "Заметкивашего современника", который охватывает почти полвека жизниавтора и является, пожалуй, самой популярной работой старейшегожурналиста и одного из самых известнейших публицистов России.Перед тем, как быть изданными, все три тома публиковались настраницах "Комсомольской правды".