RTV International

Государственная Дума приняла в первом чтении законопроект, запрещающим лицам с двойным гражданством быть членами Совета Федерации, депутатами Государственной Думы, а также депутатами региональных законодательных собраний. Законопроект принят единогласно, за него проголосовали 426 депутатов.

Законопроектом определяется, что полномочия члена Совета Федерации и депутата Государственной Думы досрочно прекращаются в случае утраты им гражданства Российской Федерации, а также случае приобретения иного гражданства помимо российского.

Между тем председатель ЦИК Александр Вешняков заявил, что лишение граждан РФ права избираться в парламент России в случае наличия двойного гражданства было бы антиконституционным. "Это будет противоречить Конституции РФ. В ней нигде не говорится о том, что человек, имеющий двойное гражданство, не может быть избранным", - заявил он журналистам в среду.

Вешняков напомнил, что 32-я статья Конституции РФ гласит: каждый гражданин России имеет право избирать и быть избранным. "Это не такая простая проблема, чтобы так просто ее решить", - отметил председатель Центризбиркома.

О своей поддержке этого законопроекта заявили все без исключения парламентские фракции, а также ряд независимых депутатов, передает "Интерфакс". Так, независимый депутат Сергей Попов заявил, что в перспективе неплохо бы распространить действие данного законопроекта и на представителей исполнительной власти. Его поддержал выступивший от фракции ЛДПР Анатолий Грешневиков. "Израиль правильно поймет это", - высказал он мнение.

В свою очередь представитель фракции КПРФ Николай Кондратенко также заявивший, что коммунисты поддержат этот законопроект, отметил, что в органах законодательной и исполнительной власти "мало русских". При этом Кондратенко допустил ряд высказываний, которые, по мнению выступившего затем депутата-"единоросса", главы думского комитета по экономической политике Валерия Драганова "выходят за рамки не только депутатской, но и обычной этики". Драганов предложил председательствующей на заседании первому вице-спикеру Любови Слиске сделать замечание в связи с "подобными весьма некорректными заявлениями".

Выступивший от фракции "Родина" Иван Харченко также заявил, чтонадо бы расширить действие законопроекта, распространив его не только напредставителей исполнительной власти, но и на членов Общественной палатыи ряд других структур. "Может быть, надо распространить его на членовсемьи, потому что понятно: что знает муж, то знает и жена", - подчеркнулХарченко.

Сославшись на сегодняшнее закрытое заседание Государственной Думы,на котором вице-премьер - министр обороны Сергей Иванов проинформировало планах реформирования Вооруженных сил, И.Харченко ответил, что в залемогли быть и депутаты, имеющие двойное гражданство, "поэтому нетгарантии, что сообщенная информация не будет передана другимгосударствам".

Как пояснил депутат Государственной Думы Андрей Климов (фракция"Единая Россия"), представивший данный законопроект, предполагается, чтоон вступит в силу спустя 30 дней после его принятия в целом иопубликования. Что же касается депутатов Государственной Думы, то вотношении них закон предлагается ввести в действие с декабря 2006 года,поэтому, пояснил А.Климов, у тех парламентариев, которые имеют двойноегражданство, будет время принять решение - либо отказаться от второгогражданства, либо сдать свой мандат.