old.radiomayak.ru

Губернатор Тульской области Владимир Груздев заявил, что рассчитывает получить 100 млн рублей из федерального бюджета на ликвидацию последствий смерча, заявив, что уже обратился с соответствующим письмом в правительство РФ, передает "Интерфакс" со ссылкой на пресс-службу Груздева.

Глава региона, пролетев над наиболее пострадавшим от стихии городом Ефремов на вертолете, осмотрел масштаб последствий и ход аварийно-восстановительных работ. После посещения одно из учебных заведений, прогулки по улицам города и общения с местными жителями, губернатор направился в городскую администрацию и провел заседание оперативного штаба по ликвидации последствий ЧС.

"Мы должны помочь всем, кто нуждается в нашей помощи. Нельзя допустить, чтобы кто-то наживался на этом несчастье. Важно, чтобы пострадавшие жители получили адресную помощь. Мы должны через две недели полностью привести город в порядок. Несмотря ни на что, ефремовцев без поддержки мы не оставим", - отметил Груздев.

Тем временем стало известно, что число пострадавших от смерча выросло."За медицинской помощью в лечебные учреждения г. Ефремова обратилось 27 человек (из них пятеро детей) (легкие травмы, порезы), в том числе один человек госпитализирован, остальным оказана помощь амбулаторно", передает сайт МЧС России. Ранее сообщалось о 22 пострадавших.

По информации МЧС, на данный момент "к системе электроснабжения подключены все потребители, произведена расчистка 6 км дорог, восстановлено 2780 м2 кровли, 6 индивидуальных домов и 18 торговых точек. Объекты экономики и инфраструктуры, социально-значимые объекты, а также железнодорожное и автомобильное сообщение функционируют в штатном режиме". Власти начали выплачивать денежные компенсации, сообщается, что их получил уже 21 пострадавший и 22 семьи за имущественные потери. Продолжается прием заявлений от граждан (всего принято 385 заявлений).

Удар стихии жители города Ефремов пережили в среду: было повреждено свыше 210 зданий. В основном, смерч выбил стекла и сорвал крыши. Всего пострадали 3 тыс. 864 жильцов многоквартирных домов, 450 жителей частного сектора. Для ликвидации последствий стихии было привлечено 3514 человек и 333 единицы техники. Накануне глава МЧС России Владимир Пучков заявил, что все восстановительные работы должны быть завершены 26 мая. Общий ущерб, нанесенный смерчем, оценили в 150 миллионов рублей.