Архив NEWSru.com

В руководствеправоохранительных органов Чечни заявляют, что один из главарейчеченских террористов Шамиль Басаев и подконтрольные ему боевикине способны осуществлять масштабные теракты и диверсии.

Начальник Управления внутренних дел Чечни генерал-майор Саид-Селим Пешхоев заявил в воскресенье "Интерфаксу", что"для проведения крупных терактов у Басаева и его людей сейчасслабые возможности".

Комментируя письмо Басаева к странам НАТО и ООН,опубликованное в западных СМИ, в котором тот требует выводароссийских войск из Чечни и угрожает новыми терактами,Пешхоев назвал его обращение "агонией". "Это не что иное какагония", - заявил генерал-майор.

Пешхоев также сообщил, что Басаев, по всей видимости,находится на территории Чечни. "По поступающей к наминформации, Басаев находится в Чечне. Были данные, что он можетнаходиться в Веденском районе", - сказал Пешхоев.

Начальник республиканского УВД подчеркнул, что Басаев илидер сепаратистов Аслан Масхадов потеряли поддержку населенияЧечни. "Масхадов и Басаев давно оторвались от народа. Народживет другой жизнью, а они - бандиты, место которых на скамьеподсудимых", - добавил Пешхоев.