Архив NEWSru.com

ДепутатГосдумы России, член парламентской ассамблеи Совета Европы АлександрШишлов направил ходатайство в Верховный суд России в защитувоенного журналиста Григория Пасько.

Шишлов сообщил "Интерфаксу" в воскресенье, что в своемходатайстве он ставит вопрос о принесении протеста на приговорТихоокеанского флотского военного суда от 25 декабря 2001 года иопределение Военной коллегии Верховного Суда РФ от 25 июня 2002года в отношении Григория Пасько.

По мнению депутата, эти судебные постановления не содержатдоказательств совершения Пасько государственной измены, вкоторой журналист обвиняется. "Дело журналиста Пасько получило большой общественныйрезонанс как в России, так и за рубежом", - заявил депутат.

По этому делу назначен специальный докладчик комитета поюридическим вопросам и правам человека Парламентской АссамблеиСовета Европы.

Шишлов напомнил, что с аналогичным ходатайством вВерховный Суд ранее обратился Уполномоченный по правам человека вРоссийской Федерации Олег Миронов.

Григорий Пасько 25 декабря 2001 года был осужден по обвинению вшпионаже и приговорен к четырем годам лишения свободы сотбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.