Архив NEWSru.com

В каждой районнойуправе Москвы появится специалист по цветочному оформлению. Обэтом "Интерфаксу" сообщили источники в департаментеприродопользования и охраны окружающей среды города.

Источники отметили, что на заседании правительства Москвы вовторник будет рассмотрена генеральная схема размещения цветниковв столице. Частью схемы станет карта, на которую нанесут типыклумб, которые украсят тот или иной район города.

В многочисленных приложениях к генсхеме будут содержатьсяварианты цветочного оформления для различных территорий -промышленных предприятий, учреждений, жилого сектора, а такжевиды цветников: на крышах домов, на вертикальных мачтах, вконтейнерах традиционных клумб.

В департаменте отметили, что программа цветочногооформления рассчитана до 2010 года. По данным департамента, запоследние 3-4 года площадь посадок цветов в Москве вырослапримерно в пять раз. При этом столица не намеренаостанавливаться на достигнутом.

Так, в 2003 году цветы высадят на площади 350 тыс. кв.метров, в 2004 - на 412 тыс. кв. метров, а в 2005 году цветникизаймут 447 тыс. кв. метров.