Архив NEWSru.com

В Москве заявляют, что в письменныхответах США по ПРО, направленных российской стороне, фактически взятыназад те предложения, которые были выдвинуты в российской столицеминистром обороны и госсекретарем США на встрече в формате "два плюсдва", сообщает "Интерфакс".

"В поступившем в Москву ответе уже сразу видно, что фактическивзяты назад предложения, выдвинутые в Москве американскими министромобороны и госсекретарем США на встрече в формате "два плюс два", -сказал в пятницу источник в МИД РФ.

"Речь тогда шла о конкретных шагах, которые США готовы были быпредпринять с тем, чтобы гарантировать, что третий позиционный район(ПРО США, который предполагается к развертыванию в Восточной Европе) не будет наносить ущерба интересам безопасности России", -подчеркнул источник.

Он отметил, что "теперь уже нет речи о совместной оценке угрозы, оприсутствии российских специалистов на объектах ТПР". "Нет готовности неприводить в рабочее состояние систему, если реальной ракетной угрозы небудет", - добавил он. "Все настолько размыто, что узнать в тексте то, что предлагалось американцами в Москве, трудно", - заявил источник в МИД РФ.

Причем, по его словам, "документ, который должен был подтвердитьсказанное американскими министрами в Москве, делали больше месяца, а темвременем продолжалась реализация американских планов по ТПР". "Все это,конечно, наводит на размышления, насколько серьезно американцы относятсяк российским озабоченностям и предложениям", - отметил он.

На вопрос, поступили ли новые предложения США по ДОВСЕ, источникответил утвердительно, но тоже с немалым разочарованием "в связи сотсутствием и там удовлетворительного прогресса по вопросам, которыеставила Россия".

Американский документ изучается, добавил источник в МИД РФ.Ранее в пятницу в МИД РФ уже сообщали, что письменные предложенияСША по ПРО, поступившие два дня назад в Москву, не оправдывают ожиданияРоссии и не соответствуют устным обещаниям американцев.

"Нам передали конкретные предложения. Что называется, гора родиламышь. Их изучение продолжается, но первое ознакомление показало, чтонаши надежды не оправдались. Это не то, что было обещано устно в Москвена встрече "два плюс два" (глав внешнеполитических и оборонных ведомствРФ и США)", - сказал источник российским журналистам в пятницу.

В октябре на встрече в Москве в формате "2+2" (встреча главвнешнеполитических и оборонных ведомств РФ и США) обсуждались вопросы,связанные с планами США по размещению элементов ПРО в Польше и Чехии.Россия, как известно, выступает категорически против реализации этихпланов и в качестве альтернативы выдвинула свои предложения, в том числео совместном использовании РЛС в Габале (Азербайджан).

Россия в последнее время неоднократно заявляла о том, что ожидаетот американской стороны письменного изложения предложений, озвученныхустно на министерской встрече. Как сообщалось ранее, эти предложенияпоступили лишь поздно вечером в среду.

По сведениям источников агентства, полученные от американцевписьменные предложения представляют собой достаточно объемныйвосьмистраничный документ.