sevmash.ru

На борту авианосца"Викрамадитья" ВМС Индии, который в конце ноября должен отправиться к заказчику, будут находиться около 180 специалистов Севмаша и представителей предприятий контрагентов, сообщает "Интерфакс" со ссылкой на "Севмаш", осуществлявший модернизацию авианосца.

Отправка "Викрамадитьи" планируется в конце ноября. Точная датазависит от состояния погоды, так как проводка по Северодвинскому каналутакого крупного корабля - задача достаточно сложная.

"Опытные корабелы будут наблюдать за работой механизмов корабля,помогать индийскому экипажу правильно эксплуатировать их, оперативноустранять возможные неисправности. Часть специалистов, участвующих впереходе, сразу покинет республику, часть останется в Индии дляобеспечения гарантийного обслуживания", - сказано в сообщении.

Сейчас корабль загружают припасами для обеспечения перехода в Индию, продукты грузят уже несколько недель. Разработан планбуксировки корабля по Северодвинскому каналу. Буксировка будетвыполняться специалистами водно-транспортного цеха Севмаша и Беломорскойвоенно-морской базы, которая предоставляет услуги по навигационному игидрометеорологическому обеспечению проводки, сообщили на "Севмаше".

После того, как корабль выйдет из акватории предприятия и пройдетпо каналу, его поставят на якорную стоянку для заправки топливом. Затем пройдет пограничное оформление и авианосец отправиться в Мурманск, где он будет находиться несколько дней. После дозаправки, вместе скораблями сопровождения в составе индийских танкера и фрегата, авианосецнаправится к берегам Индии.

Контракт по модернизации тяжелого атомного авианесущего крейсера"Адмирал Флота Советского Союза Горшков" был заключен с Индией в 2004году. Первоначально предполагалось, что "Викрамадитья" будет передан индийской стороне в 2008 году, позднее этот срок перенесли на декабрь 2012 года. Как утверждают эксперты "Севмаша", из-за неправильно проведенной дефектации, впоследствии выяснилось, что на авианосце требуется выполнить значительно больший объем работ. Официально стоимость реконструкции не сообщается. По неофициальном данным, при изначально планировавшихся 1,5 млрд на это потрачено около 2,3 млрд долларов.