Russian Look

Бюро партии "Яблоко" приостановило деятельность руководящих органов региональногоотделения в Краснодарском крае из-за того, что на Кубани поддержали Алексея Навального деньгами.

"Во время кампании по выборам мэра Москвы Леонид Запрудин (зампредКраснодарского отделения партии) выступил в роли спонсора одного изконкурентов председателя "Яблоко" Сергея Митрохина и вместо того, чтобыпризнать ошибочность своих действий до и после выборов продолжал открытовысказывать симпатии этому кандидату", - цитирует сообщение "Интерфакс".

Запрудин, как сказано на сайте партии, призывал объединяться с политическими силами, исповедующими национализм и находящимися в услужении "олигархических структур". В итоге бюро распустили за действия, противоречащие интересам партии и наносящих ей политический ущерб.

В сообщении партии не указывается имя кандидата в мэры Москвы,которого поддержал Запрудин. Впрочем, сам Запрудин признался, что в ходе выборов он пожертвовал в поддержку одного из кандидатов в мэры Москвы Алексея Навального 5 тыс. рублей.

Ранее Запрудин был исключен из партии, однако региональноеотделение отказалось подчиниться этому решению.

Председатель краевого отделения "Яблока", координатор общественнойорганизации "Экологическая вахта по Северному Кавказу" Андрей Рудомахатакже подтвердил журналистам, что освобожден от должности, но отказалсяот дальнейших комментариев. О выходе из партии сообщили и другие члены регионального совета - Виктория Золотарева (заместитель председателя краевого отделения),Алексей Мандригеля (председатель молодежного "Яблоко" Краснодарскогокрая), Роман Чистяков (член краевого совета, председатель Славянскогоотделения), Владимир Пушкин (член контрольной ревизионной комиссиикраевого "Яблоко", председатель Геленджикского отделения).