Reuters

Премьер-министр РФ Владимир Путин побывал сегодня в Бухту Ольга на территорию Кроноцкого заповедника (Камчатский край).Здесь в последнее время ученые все чаще регистрируют появление находящихся на грани вымирания и занесенных в "красную книгу" серых китов. Переодевшись в специальный гидрокостюм, премьер вместе со специалистами заповедника отправился на моторной лодке на поиски китов, сообщает ИТАР-ТАСС.

Как рассказал затем сопровождавший премьера специалист поморским млекопитающим Тихоокеанского института океанографии Дальневосточного отделения РАН Владимир Бурканов, удача улыбнулась лишь через полчаса плавания - по выпускаемым китами фонтанам воды удалось найти группу из нескольких особей.

Российскому премьеру было предложено принять участие впроведении довольно сложной процедуры взятия на анализ кусочка кожи, по которому можно определить принадлежность кита к той или иной популяции. Для этого необходимо было выпустить из арбалета специальную стрелу. Однако из-за большой волны в кита удалось попасть только с четвертого раза.

"Мы пытались сразу с тремя-четырьмя китами работать, нодостали только одного", - рассказал сам Путин после возвращения на берег. - Чувство азарта было - три раза промазал, но на четвертый попал".

Бурканов в свою очередь заметил, что "в таких условияхобычно не работают - было очень сильное волнение".

Говоря о целях проводимых учеными исследований, Пугинотметил, что еще в Х1Х веке были истреблены так называемые корейские киты. А сейчас специалисты хотят посмотреть:появившиеся здесь киты - это восстанавливающая популяция корейских китов или так называемые калифорнийско-чукотские киты, которые в Калифорнии размножаются, а сюда приходят в поисках пищи.

Отвечая на вопрос журналистов, какое впечатление на негопроизвела "морская прогулка", Путин заметил: "Экстрим здесь особый есть, но очень интересно и красиво".

"Когда они выпрыгивают из воды, это, конечно, зрелищно, - своодушевлением добавил премьер, иллюстрируя свой рассказ жестами. - Мне все это понравилось, и природа понравилась, и я с еще большим уважением стал относиться к тому, что здесь делают ученые". При этом, по словам премьера, удалось еще и обсудить, как можно помочь им в работе.

Путин высказался также за развитие в этом районеэкотуризма. "Это общегосударственная задача, мы сейчас создаем особые туристические экономические зоны, но этого недостаточно, нужно помочь людям добираться до таких красивых мест, как это,- сказал он. - Уверен, спрос будет, желающих много".