НТВ

Помощник президента США по национальной безопасности Кондолиза Райс по итогам встречи в секретарем Совета безопасности России Владимиром Рушайло заявила, что пришло время "оставить позади эру Договора по ПРО". По ее словам, США считают, что этот Договор "отжившим вместе с холодной войной".

Кондолиза Райс также сообщила, что президенты России и США обещали "упорно работать над новым подходом, чтобы придти к взаимопониманию по вопросу как о наступательных, так и оборонительных средствах". По мнению Райс, теперь у двух стран есть все возможности "выработать совместный подход к этому вопросу и бороться против общих угроз, которые стоят перед США и Россией в настоящее время".

Помощник президента США по национальной безопасности прокомментировала позицию США в отношении Договора по ПРО от 1972 года следующим образом: "Он не дает нам возможность исследовать, разрабатывать, испытывать и оценивать необходимые нам оборонительные технологии, в которых мы нуждаемся в новой эре". Она считает, что "старую основу" поддержания стратегической стабильности, базировавшуюся на взаимном уничтожении двух государств, следует "заменить новым партнерством, базирующимся на сотрудничестве с учетом новых условий, в которых мы живем".

Кроме того, помощник президента США высоко оценила установившиеся между лидерами России и Америки личные "очень хорошие отношения". Райс считает, что президенты заложили необходимые основы для борьбы с угрозами нового тысячелетия.

Она напомнила призыв президента Буша, который предложил президенту Путину "поднять отношения между двумя народами на новый, более высокий уровень, поскольку эра "Никсона-Брежнева" отошла в прошлое, и у руля двух стран стоят новые молодые руководители, способные к новому мышлению".