Oleg.kochkin.ru

Заключен под стражу председатель пензенского отделения партии "Яблоко" Олег Кочкин, который также является главным редактора областного оппозиционного издания "Любимая газета". По данным "Яблока", глава регионального отделения партии задержан "по подозрению в вымогательстве в обмен на нераспространение информации", которая, "якобы, должна была появиться в приложении к очередному номеру возглавляемой им газеты, сообщает радиостанция "Эхо Москвы".

В "Яблоке" вновь говорят о политически-мотивированном деле, как это в других подобных случаях в разных регионах РФ, последним из которых стал недавний арест лидера петербургского отделения "яблочников" Максима Резника, которого обвиняют в оскорблении сотрудников милиции и их избиении.

"У нас есть все основания предполагать, что возбуждение дела, как и в других случаях, когда активисты "Яблока" открыто критикуют региональные власти, политически мотивировано. Мы требуем немедленного изменения меры пресечения Олега Кочкина и приложим все усилия, чтобы расследование шло объективно под тщательным общественным контролем", - цитирует пресс-служба партии слова зампредседателя "Яблока" Сергея Митрохина.

В партии отмечают, что "это третье уголовное дело в этом году, возбужденное против руководителей региональных отделений "Яблока" после дела Максима Резника и Василия Попова (Республика Карелия)". "В прошлом году уголовное дело было возбуждено против одного из лидеров молодежного "Яблока" Ивана Большакова. Кроме того, прокуратура в 2007 году обратилась с гражданским иском о признании экстремистскими книг Андрея Пионтковского - публициста, политолога, члена бюро партии", - напоминает пресс-служба "Яблока".

В то же время в пресс-службе УВД региона сообщили "Интерфаксу" вечером во вторник, что следственная часть УВД по Пензенской области возбудила уголовное дело по подозрению в вымогательстве против местного предпринимателя Олега Кочкина, который занимается издательским бизнесом, а ранее был депутатом областного Заксобрания Пензенской прошлого созыва. Дело возбуждено по ч. 3 ст. 163 УК РФ, предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком от 7 до 15 лет.

По данным следствия, Кочкин был задержан в понедельник при вымогательстве нескольких миллионов рублей у жителя Пензы, а "в случае неуплаты Кочкин угрожал распространить в отношении данного лица и его близких компрометирующий материал". "В понедельник были проведены обыски в офисах Кочкина в Пензе и Кузнецке Пензенской области", - сказали в областном УВД.

Между тем, по информации сайта Каспаров.Ru, 19 марта был изъят из продажи почти весь тираж издаваемой Кочкиным "Любимой газеты". В этот день газета вышла с вкладкой "Регионы России", в которой содержались негативные материалы о деятельности губернатора Пензенской области Василия Бочкарева за последние десять лет. А 24 марта в Пензе и областном городе Кузнецке были одновременно проведены обыски в офисах "Любимой газеты", при этом из редакции "Любимая газета-Кузнецк" был изъят сервер, отмечается в сообщении.

По данным областного УВД, Кочкин в настоящее время находится в статусе задержанного, а решение об избрании ему меры пресечения будет избрано судом в среду. Со своей стороны пресс-служба "Яблока" в распространенном во вторник сообщении информирует, что задержанный 24 марта Кочкин находится в ИВС (изолятор временного содержания - прим. ред.), где его могут держать по закону 48 часов. "К нему не допускают ни адвокатов, ни родственников, связи с ним нет. По закону вопрос о мере пресечения в его отношении должен быть решен не позднее 14:00 26 марта", - подчеркнули в партии.

В свою очередь пензенское отделение Союза журналистов России во вторник приняло заявление в связи с задержанием владельца ООО "ИД "Веста" и издателя "Любимой газеты" Олега Кочкин. В документе, подписанном председателем регионального отделения СЖ РФ Надеждой Семеновой, отмечается, что "сам Кочкин на протяжении многих лет позиционировал себя именно как журналист, а не как бизнесмен" и что "произошедшее является беспрецедентным случаем в истории пензенского медиасообщества", сообщает PenzaNews.

"Мы уверены, что правоохранительные органы во всем разберутся и дадут квалифицированную правовую оценку действиям Олега Кочкина. Только не как журналиста, а как предпринимателя, владельца медиахолдинга. Это будет правильно. Надеемся, что произошедшее с издателем Олегом Кочкиным не подорвет доверия читателей к СМИ и к журналистике. Олигархи от СМИ никакого отношения к настоящей журналистике не имеют", - подчеркивается в тексте заявления.

Олег Кочкин окончил Пензенский политехнический институт по специальности метрология, стандартизация и управление качеством. С 1991 по 1995 год возглавлял предприятие по изготовлению поролона "Веста". В 1995 году создал типографию и начал выпускать издание "Любимая газета" в городе Кузнецке Пензенской области. В 2000 году зарегистрировал издательский дом "Веста".

11 февраля 2001 года Кочкин избран депутатом кузнецкого Собрания представителей, а 19 апреля 2002 года стал депутатом Законодательного собрания Пензенской области. С сентября 2006 года является председателем пензенского регионального отделения партии "Яблоко".