NTV International

В Москве сотрудники экологической милиции проводят рейды по выявлению загрязненных зон. Впервые ими была использована авиация, для фотосъемки объектов. Теперь милиционеры выезжают в каждый неблагополучный район для более тщательного обследования территории.

Сотрудники экологической милиции Москвы отныне фиксируют многие нарушения с высоты птичьего полета. Фотографии загрязненной почвы, воды и захламленной территории, сделанные с вертолета - вещественные доказательства неблагополучной экологической ситуации в столице. Зонами бедствия сейчас называют территории многих промышленных предприятий.

По словам министра Правительства Москвы по природопользованию Леонида Бочина, в Москве есть несколько районов, которые специалисты считают экологически неблагоприятными.

Но борьба с преступлениями против природы в Москве только начинается. Как сообщил начальник Управления экологической милиции Москвы Константин Полуда, в ближайшее время экологам в милицейских мундирах предстоит обследовать более 70 промышленных зон.