ПОДСЛУШАНО РВВДКУ / ВКонтакте

Курсанты Рязанского высшего воздушно-десантного командного училища (РВВДКУ) сложили погоны нового образца у памятника генералу Василию Маргелову, протестуя против изменения традиционного цвета курсантских погон. Об этом "Интерфаксу" сообщил источник в училище.

По его словам, участие в акции приняли более 40 курсантов и представители сержантского состава. Две недели назад в училище объявили об изменении традиционного цвета курсантских погон с небесно-голубого на зеленый. По мнению ряда курсантов, это является нарушением традиций, сложившихся в десантных войсках.

Участники акции готовят обращение к депутату Госдумы РФ, первому зампреду комитета по обороне Александру Шерину, с просьбой разобраться в ситуации. Сам Шерин сообщил в Facebook, что уже поднимал вопрос о недопустимости изменения традиционной формы курсантов-десантников.

"Кому-то хочется сделать как можно более невыделяющейся элиту Вооруженных Сил России? Голубые курсантские погоны всегда были, по сути, первой наградой молодым людям, заслужившим право быть курсантом легендарного Рязанского гвардейского воздушно-десантного ордена Суворова дважды Краснознамённого командного училища имени генерала армии В.Ф.Маргелова. И теперь эти погоны срывают? Вот что думают об этом сами сегодняшние курсанты. А Союз десантников снова молчит", - написал он.