Вести

Проблем с обеспечениеммосквичей продовольствием зимой и весной 2008 года не будет, пообещалжурналистам в субботу мэр Москвы Юрий Лужков.

"Наша система продовольственного снабжения такова, что вполне всостоянии гарантировать бесперебойные поставки продовольствия зимой ивесной, и в начале лета", - сказал Лужков во время традиционногосубботнего объезда.

Он добавил, что сейчас Москва приступила к формированию городскогорезерва овощей и картофеля, а в перспективе планирует активно занятьсяподдержкой и развитием плодовых комплексов в средней полосе России, вчастности, в Курской, Липецкой и Тамбовской областях.

Формирование городского продовольственного резерва длябесперебойного снабжения москвичей продовольствием в этом годупланируется завершить к 15 сентября, сообщил "Интерфаксу" руководительдепартамента продовольственных ресурсов Москвы Александр Бабурин.

"Вся продукция уже практически готова к уборке. По нашим данным,она хорошего качества. Техника также готова и ждет команды на началоуборки. Если погода не подведет, то урожай будет успешным", - сказалБабурин.

Он отметил, что Москва закупает продовольствие во многих регионахРоссии, в том числе в Чувашии, Мордовии, а также вынуждена закупатьотдельные виды продовольствия за рубежом.

Бабурин подчеркнул, что власти города постепенно переходят отнакопительного принципа обеспечения продовольственной безопасности ксозданию бесперебойной системы поставок продовольствия.