Телекомпания Эхо

Разблокирование Швейцарией счетов,которые были арестованы ранее в рамках "дела ЮКОСа" по запросуГенпрокуратуры РФ, является важным прецедентом, считает адвокатэкс-главы ЮКОСа Михаила Ходорковского Юрий Шмидт.

В интервью "Интерфаксу" в субботу Шмидт отметил, чторазблокированные 200 млн швейцарских франков не принадлежат егоподзащитному.

"По поводу этих средств в Федеральный департамент внутренних делШвейцарии обратился с заявлением их непосредственный собственник -юридическое лицо ОАО "Апатит". Департамент удовлетворил это заявление,сняв арест и разрешив собственнику пользоваться этими деньгами", -сказал Шмидт.

"Это очень знаменательное событие и мы высоко оцениваем эторешение, которое может стать прецедентом для рассмотрения подобного родадел как в Швейцарии, так и в других странах", - добавил он.

Адвокат также отметил, что снятие ареста с этих средств не имеетзначения для расследуемого в настоящее время Генпрокуратурой новогоуголовного дела в отношении Ходорковского и Платона Лебедева.

Накануне Федеральный департамент внутренних дел Швейцарии сообщил оразблокировании 200 млн швейцарских франков ($165 млн), которые былизаморожены в этой стране в рамках "дела ЮКОСа".

Это сообщение поступило на следующий день после оглашенияпостановления Федерального суда Швейцарии об отказе в оказанииюридической помощи, которая была запрошена российской стороной в рамкахрасследования "дела ЮКОСа".