НТВ

Администрация Ордынского района Новосибирской области оказала необходимую помощь жителю села Вогайцево Андрею Криворученко, на чей дом в пятницу упал фрагмент не вышедшего на орбиту спутника "Меридиан", сообщил РИА "Новости" в воскресенье представитель администрации. Жителю выделили необходимые материалы для ремонта крыши, а с работой он справился сам.

Запуск спутника двойного назначения "Меридиан" в пятницу с космодрома Плесецк окончился неудачей - в результате отказа работы двигателя третьей ступени ракеты-носителя "Союз-2" космический аппарат не вышел на расчетную орбиту, и его обломки упали в Сибири. Один из фрагментов в пятницу вечером упал на жилой дом в селе Вогайцево по адресу улица Космонавтов, 5, пробив крышу дома. Никто не пострадал.

Сам Криворученко сообщил накануне, что благодаря выделенным стройматериалам - в частности, нескольким листам шифера - он в субботу самостоятельно с сыном и другом залатал крышу дома.

По его словам, на его дом упал фрагмент, похожий на металлический шар диаметром около полуметра. Он пробил дыру в крыше, повредив дымоход. Мужчина опасался, что из-за ЧП он не сможет топить печь в доме, однако ему удалось все починить самостоятельно.

Криворученко рассказывал РИА, что фрагмент упал на дом, когда он пошел за дровами. По его словам, услышав шум, он думал, что это падает самолет. В этот момент в доме находились жена и внуки, но они не испугались, так как не поняли, что произошло. Житель пострадавшего дома не собирается подавать никакие иски о возмещении ущерба.