Global Look Press

Послание президента РФ Федеральному собранию состоится до выборов главы государства, которые намечены на 18 марта 2018 года, заявил пресс-секретарь российского лидера Владимира Путина Дмитрий Песков. Ранее эксперты поясняли, что перенос связан с тем, что чем ближе будет послание к выборам, тем сильнее его информационная и политическая эффективность.

"Будет до выборов", - цитирует Пескова РИА "Новости".

Отметим, РБК со ссылкой на высокопоставленные источники еще 13 ноября сообщал, что в Кремле рассматривают возможность переноса ежегодного послания президента Федеральному собранию с декабря 2017 года на 2018 год. Предполагается, что в случае переноса послания оно пройдет в феврале. И это стало бы первым случаем, когда глава государства не зачитает программный документ в течение текущего года.

Получается, что ежегодное послание перестает быть ежегодным, а Путин, по мнению публициста Евгения Ихлова, смешивает общественное (программный политико-правовой документ, прописанный Конституцией) и частное (вписывание его в предвыборную программу).

Послание президента Федеральному собранию - ежегодное обращение лидера государства к парламенту. Президент рассказывает о положении дел в стране, об основных направлениях внутренней и внешней политики, выражает свое видение стратегических направлений развития страны во всех сферах. Традиционно это мероприятие проходит каждый год в декабре, его проведение прописано в Конституции России.

Официальное выдвижение Путина на выборы главы государства должно состояться 26 декабря. Накануне, 24 декабря, документы в ЦИК об участии в выборах подали оппозиционер Алексей Навальный и бизнесмен Сергей Полонский и кандидат от "Коммунистов России" Максим Сурайкин.

Очередные выборы президента России пройдут 18 марта 2018 года, избирательная кампания официально стартовала 18 декабря.