НТВ

Президент России Владимир Путин вручил губернатору Орловской области Егору Строеву орден "За заслуги перед Отечеством" четвертой степени. "Таким образом, Егор Семенович становится первым в России полным кавалером этой высшей государственной награды", - подчеркнул глава государства, вручая губернатору награду в день его 70-летнего юбилея.

Ранее Строев был награжден орденами "За заслуги перед Отечеством" III, II и I степеней, сообщает ИТАР-ТАСС.

Путин отметил, что Строев - "один из самых уважаемых региональных лидеров, авторитетный политик, опыту и человеческим качествам которого учатся многие его коллеги". "Его справедливо ценят за основательность и глубокую привязанность к своей земле", - добавил он.

Президент подчеркнул, что Строева отличает "стремление хорошо знать и помнить о нуждах людей, умение быть с ними на равных, находить в любом вопросе взвешенное решение и при этом проявлять личную смелость и ответственность".

Губернатор Орловской области поблагодарил президента за оценку его труда. "Это дань уважения не только ко мне, но прежде всего к жителям Орловской области, к коренному русскому народу", - сказал Строев на церемонии вручения ему государственной награды.

Глава области также поблагодарил президента за проводимую политику, которая привела к стабильности и развитию. Он особо выделил национальные проекты. "Сегодня эти программы работают, живут, хорошо воспринимаются людьми", - подчеркнул он.

"Это начало большой созидательной работы", - считает Строев. "Я знаю, что такое стабильность, как важен такой фундамент для созидательной работы", - подчеркнул он. "Убежден, что эта работа отзовется хорошими результатами", - заявил губернатор.