Первый канал

Ростехнадзор в январе 2009 годавыявил восемь отклонений в работе российских атомных станций, все ониобошлись без аварий и ущерба для безопасности. Об этом сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление ведомства.

В частности, 1 января на исследовательском реакторе МИР.М1 в НИИАР(Димитровоград) произошло ложное срабатывание аварийной системы из-заотказа прибора контроля давления. Ростехнадзор уже завершилрасследование этого происшествия.

Реактор третьего энергоблока Ленинградской АЭС 9 января былзаглушен из-за неисправности электромагнитной муфты. Кроме того, этот жереактор на ЛАЭС 12 января был вновь заглушен из-за снижения уровня вбарабан-сепараторе в результате ошибочных действий персонала. В обоихслучаях штатные приборы контроля показали, что радиационная обстановкабыла без изменений. Расследования инцидентов завершены, отмечаетРостехнадзор.

Автоматическая остановка 16 января произошла на исследовательскомреакторе СМ-3 в ОАО "ГНЦ НИИАР" (Димитровоград) из-за кратковременногоотключения внешнего электроснабжения АО. Расследование закончено.На остановленном энергоблоке N4 Ленинградской АЭС 16 января былобнаружен сквозной дефект протяженностью 105 мм по кольцевому сварномусоединению коллектора САОР (системы аварийного охлаждения реактора). Внастоящее время работает комиссия по расследованию нарушения. На этом жеэнергоблоке Ленинградской АЭС 22 января было обнаружено еще одноотклонение, в отношении которого расследование также закончено.При работе реактора на ВВР-М, ПИЯФ им.Константинова 21 январяпроизошло отклонение, что привело к остановке реактора. Расследованиезакончено.

На первом энергоблоке Смоленской АЭС 4 января была обнаружена течьмасла трансформатора, в результате чего он был отключен, а реакторзаглушен. Этот инцидент на радиационную обстановку не повлиял. Работаеткомиссия по расследованию нарушения.

Все инциденты квалифицированы по международной шкале оценки ядерныхсобытий (INES) категорией "ноль" или вне шкалы.