Архив NEWSru.com

Торжества по случаюдня основания Московского государственного университета наВоробьевых горах состоялись в субботу в главном корпусеуниверситета. Поздравить президентов и профессорско-преподавательскийсостав прибыл мэр Москвы Юрий Лужков.

Как сообщает "Интерфакс", градоначальникпреподнес в подарок бочонок меда со своей пасеки. Он сообщил, чтоуже несколько лет подряд поставляет университету свой мед длятрадиционного приготовления медовухи к Татьяниному дню.

Поздравляя студентов, мэр сообщил, что готовит диссертацию омедовухе на оригинальную тему "Технологическая и экономическаяцелесообразность жидкофазных продуктов".

В ходе торжества в актовый зал Московского государственногоуниверситета под звук "Гаудеамуса" студентки-Татьяны внесли двеосновные реликвии университета - именной указ об учрежденииуниверситета, подписанный в 1755 году императрицей Елизаветой ипервый устав МГУ.

Затем "слово о Московском университете" произнес ректорВиктор Садовничий. В частности, он сообщил, что Московскийуниверситет готовится к торжествам по случаю 250-летнего юбилея,который будет отмечаться в 2005 году. Запланировано проведениеболее 800 праздничных мероприятий. В 2004 году планируетсяорганизовать съезд выпускников МГУ.

Поздравить студентов и преподавателей МГУ в Татьянин деньприбыли спикер Совета Федерации Сергей Миронов, полномочныйпредставитель президента в Центральном федеральном округе ГеоргийПолтавченко, другие политики и должностные лица.