Архив NEWSru.com

Визовый год,который начался 1 января 2004 года, принес новые проблемыроссийским гражданам, проживающим на приграничных с Эстониейтерриториях, заявил "Интерфаксу" источник в Северо-Западномрегиональном пограничном управлении пограничной службы (СЗРПУ ПС)ФСБ РФ.

"В связи с тем, что Эстония готовится вступить в ЕвропейскийСоюз, постепенно ужесточается выдача льготных виз, что создаетдополнительные проблемы для российских граждан, которым нужнопосетить соседнее государство", - заявил представитель СЗРПУ ПСФСБ России.

Он напомнил, что с сентября 2003 года велись переговоры науровне министерств иностранных дел России и Эстонии о продлениильготных условий оформления виз для жителей приграничья. 13октября был подписан протокол, в котором определены основныеправила работы по приграничным визам.

"В одном только Ивангороде желающих посещать Эстониюоказалось более четырех тысяч", - продолжил он. Представитель пограничного ведомства сообщил, чтоправительство Ленинградской области обратилось в администрациюПсковской области с просьбой выделить из их квоты 500дополнительных мест в льготном списке для Ивангорода.

"Российскийконсул провел переговоры о введении платного льготного списка дляжителей приграничья. Это значит, что люди, не попавшие в"бесплатный" список, могут посещать Эстонию не на общемосновании, а лишь заплатив консульский сбор в размере 76 долларовСША. Получив платную льготную визу, ивангородцы могут пересекатьграницу 90 дней в году", - подчеркнул он.

Российско-эстонскую границу на участке между Ивангородом иНарвой представитель СЗРПУ назвал уникальной. "Граница проходитздесь на территории фактически одного города с общимикоммуникациями и инфраструктурой. Вопросы снабжения Ивангородаводой, проблемы очистных сооружений давно уже решаются намежгосударственном уровне", - отметил он.