Пресс-служба Президента России

Президент России Владимир Путин впервые прокомментировал фильм о дворце под Геленджиком, который Фонд борьбы с коррупцией (ФБК) и Алексей Навальный связывают с главой государства. Во время видеовстречи со студентами по случаю Татьянина дня участник видеоконференции студент Уфимского государственного нефтяного технического университета Данил Чемезов задал Путину вопрос о дворце.

"Сейчас в топе видеохостинга YouTube находится фильм-расследование о том, что у Вас якобы имеется дворец в Геленджике. Владимир Владимирович, правда ли это?" - спросил Чемезов.

В ответ на это Путин заявил, что фильм не смотрел за отсутствием свободного времени для просмотра такой информации, но "листал видеоподборки", составленные помощниками.

"Ничего из того, что там указано в качестве моей собственности, ни мне, ни моим близким родственникам не принадлежит и никогда не принадлежало. Ни-ко-гда", - подчеркнул президент. Он также заявил, что информация о дворце "муссируется на протяжении более чем 10 лет". "Сейчас просто удобный случай, все скомпоновали и решили всеми этими материалами промыть мозги наших граждан", - сказал Путин.

Президент, как и его пресс-секретарь Дмитрий Песков до этого, заострил внимание на визуализации "плавания" Путина в бассейне, для чего использовались кадры купания главы государства в Енисее.

"Разместили мое фото плавания в стиле баттерфляй в каком-то бассейне, где я никогда не был. И не знаю, что это за бассейн. Но я так плавал - в Енисее в 2016 году. В таких случаях это просто компиляция, монтаж. Выражаясь языком одного из известных наших персонажей, нужно сказать: "Скучно, девочки". Ну хоть чего-нибудь там попридумывали бы еще", - прокомментировал Путин.