Архив NEWSru.com

Российское "Благотворительноеобщество опеки бездомных животных" обратилось в ООН с манифестомв защиту прав людей, проявляющих заботу о бездомных животных.

Как сообщила "Интерфаксу" представитель общества СветланаИльинская, центральная идея манифеста - "защита животных черезсоциальную защиту людей, проявляющих заботу о бездомныхчетвероногих".

"Подобный подход позволил бы решить проблемубездомных собак и кошек в таких странах как Россия, гдеотсутствует законодательство по защите животных, но достаточныебюджетные средства выделяются на различные социальные программы",- сказала она.

Представитель общества отметила, что "в подавляющембольшинстве случаев о бездомных животных в России безвозмезднозаботятся женщины, пожилые люди и инвалиды, то есть те категориилюдей, проблема занятости которых относится к приоритетныхнаправлениям деятельности Международной организации труда".

"Между тем для многих из них эта полезная, зачастую тяжелаяи опасная работа превращается в непосильную ношу. Дело в том, чтоиз-за нехватки, можно сказать отсутствия в стране служб,занимающихся бездомными животными, люди вынуждены спасать ихсами, подбирая с улиц десятки несчастных тварей. Результатом жеподобной деятельности становится не благодарность общества игосударства, а утрата здоровья, ненормальные условия жизни и даженищета", - заявила Ильинская.

В связи с этим "Благотворительное общества опеки бездомныхживотных" призывало ООН "признать спасение бездомных животныхполноправным видом занятости с соответствующим государственнымобеспечением, а людям, занимающихся этой деятельностью,гарантировать необходимые права - на отдых, на доступ кмедицинским услугам".

По мнению авторов манифеста,затраты государства на пособия людям, подбирающим бездомныхживотных, окупят себя многократно. С.Ильинская утверждает, что"ущерб от возросшего количества безнадзорных животных в однойМоскве исчисляется десятками миллионов рублей бюджетных средств,которые идут только на лечение покусанных горожан".

По еесловам, еще примерно тридцать пять миллионов рублей ежегодновыделяется в столице для работы с безнадзорными животными (отлов,стерилизацию, передержку и т.д.), но использование этих средствневозможно проконтролировать.

Как подчеркивается в манифесте, городские приюты "могут,мягко говоря, "экономить" на питании и условиях содержанияживотных без ущерба для себя, тогда как получающий пособиеконкретный человек будет кровно заинтересован в здоровье инормальном состоянии вверенного ему животного, поскольку от этогозависит - получит ли он деньги в следующем месяце".