Архив NEWSru.com

Россия не уйдет из Севастополя, заявил сегодня министр обороны РоссииСергей Иванов после завершения праздничного парада боевых флотов России иУкраины в Севастополе.

"На уровне государства принято решение о началестроительства пункта базирования Черноморского флота в Новороссийске, ноэто абсолютно не означает, что мы собирается сокращать свои силы,базированные в Севастополе", - сказал Иванов. Министр также подчеркнул, что штаб флотаостанется в Севастополе.

Сергей Иванов также заявил, что Черноморский флот является одним изсамых боеготовых воинских соединений Российской Федерации.

"Свидетельством тому являются походы кораблей прошлых лет ипредстоящие в сентябре этого года учения с ВМФ Италии, а такжебоевое патрулирование в водах Средиземного моря в рамкахконтртеррористической операции НАТО "Активные усилия", - сказалИванов в воскресенье журналистам в Севастополе.

"Если бы корабли флота не были готовы, они не смогли быпринять участия в этой операции", - сказал Иванов.

Говоря о пополнении Черноморского Флота боевыми кораблями,министр сообщил, что в ближайшее время на флот будет переведенадизельная подводная лодка, "и здесь уже осваиваются новые корабли"Бора" и "Самум", сообщает "Интерфакс".