МЧС России

Глава министерства по чрезвычайным ситуациям РФ Сергей Шойгу может возглавить список представителей партии "Единая Россия" от Красноярского края на предстоящих выборах. Популярный в регионе политик по задумке руководства партии должен будет противостоять в вопросе привлечения симпатий электората новому лидеру "Правого дела" Михаилу Прохорову, усиления влияния которого в крае так опасаются единороссы.

Миллиардер является крупнейшим налогоплательщиком региона, так как прописан в красноярском поселке Еруда. Шойгу тоже хорошо знает Красноярский край, так как окончил здесь политехнический институт и работал на разных предприятиях в течение 13 лет.

Как выяснила газета "Ведомости", использовать авторитет Шойгу "Единая Россия" планировала в Иркутской или Новосибирской области, в связи с чем красноярским единороссам было сначала отказано в их просьбе направить к ним Шойгу. Как заявил федеральный единоросс изданию, однако позже это решение было пересмотрено. Особое беспокойство руководства партии вызывает факт личной дружбы Прохорова с главой края Львом Кузнецовым. По мнению единороссов, губернатор может помочь Прохорову и тогда огромный регион будет потерян для "Единой России".

Миллиардер Прохоров заявил газете, что его не пугает конкуренция с Шойгу и он планирует "стать номером один в списках "Правого дела" в выборах в заксобрание края".

В МЧС пока не подтверждают, что Шойгу возглавит список единороссов на выборах в каком-либо регионе. На прошлой неделе "Ведомости" выяснили, что на предстоящих в декабре выборах в Госдуму электорату предложат голосовать не только за Путина и единороссов, но и за членов партии из правительства.

Как писала газета, лидерами региональных списков "Единой России" могут стать шесть вице-премьеров и два министра. В числе претендентов назывались Сергей Шойгу, а также первые вице-премьеры Виктор Зубков и Игорь Шувалов, вице-премьеры Александр Жуков, Вячеслав Володин, Игорь Сечин и Дмитрий Козак и глава Минприроды Юрий Трутнев.

Прохоров начнет показывать себя России с 1 августа

Между тем, как стало известно газете "Коммерсант", Михаил Прохоров с начала августа собирается начать масштабную рекламную кампанию. Ее целью является повышение популярности и личной узнаваемости бизнесмена во всех регионах. Знакомить Россию с Прохоровым его команда будет при помощи средств наружной рекламы, в частности, билбордов.

В окружении Прохорова также ожидают в ближайшие две недели массового вступления граждан в "Правое дело". По данным издания, олигарх продолжит привлекать к деятельности партии и известных людей. Так, предложение войти в список партии на думских выборах уже приняли глава екатеринбургского фонда "Город без наркотиков" Евгений Ройзман и популярный журналист Александр Любимов.

В то же время Ройзман уточнил газете, что "речь не идет о вступлении в "Правое дело", а только о том, чтобы пройти в Думу по ее спискам". Как считает глава фонда, у "Правого дела" есть преимущество перед остальными партиями в том, что "они только что собрались и пока не сделали ничего плохого".

По мнению экспертов, хотя участие Ройзмана в выборах принесет определенное количество голосов "Правому делу", оно определенно не станет гарантией попадания партии в Думу. Благодаря Ройзману большое число голосов "Правое дело" может набрать только в Свердловской области, но не в остальных регионах, отмечают аналитики.