Global Look Press

Президент фонда "Сколково" Виктор Вексельберг прокомментировал информацию о финансировании Сколковского института науки и технологий ("Сколтех") - якобы введенного при президенте Дмитрии Медведеве и отмененного решением президента Владимира Путина. Госкомпании действительно перечисляли часть своих средств в эндаумент (фонд целевых пожертвований) "Сколтеха", но с некоторых пор перестали, признал Вексельберг. Он при этом подчеркнул, что формально не может подтвердить догадки журналистов о том, что компании вынуждали делиться прибылью.

"Текста (распоряжения Медведева. - Прим. NEWSru.com) я не видел. (Деньги госкомпании) да, перечисляли. Сейчас в фонде целевого капитала университета порядка 130-140 миллионов долларов. В том числе (деньги, которые перечисляли госкомпании)", - цитирует "Интерфакс" Вексельберга.

О деньгах для "Сколтеха" в понедельник сообщила газета "Ведомости". По сведениям издания, в январе 2012 года президентская комиссия по модернизации решила, что финансировать "Сколтех" будут через эндаумент-фонд, и Медведев поручил госкомпаниям в течение трех лет перечислять в фонд 1% от программ инновационного развития.

Однако недавно от президента, сообщали источники "Ведомостей", поступило распоряжение под грифом "для служебного пользования" - не нашедшее отражения в материалах кремлевской пресс-службы для СМИ - в котором принудительное финансирование было приказано прекратить. По данным источников газеты, просьба отменить отчисления поступила от руководителей крупных компаний, которые не имели возможности влиять на работу университета, в том числе заказывать "под себя" новые исследования или обучение специалистов.

"Команда Путина в очередной раз победила команду Медведева, создается впечатление, что "Сколково" скоро закроют", - отмечали в этой связи политологи. Пресс-секретарь президента Дмитрий Песков в свою очередь информацию опровергал: в Кремле ничего неизвестно ни об отмене поручения президента Медведева по финансированию "Сколтеха" госкомпаниями, ни даже о существовании такого поручения бывшего главы государства.

Теперь же Вексельберг фактически подтвердил, что принуждение все же имело место. Пускай текста распоряжения президент "Сколково" и не видел, но дал понять, что госкомпании перечисляли деньги не добровольно. "Они начали жаловаться. И президент решил, что в тяжелое, трудное время надо приостановить это действие", - сказал президент "Сколково".