edinros.ru

Досрочные выборы мэра Братска, проигранные кандидатами от "Единой России", могут стоить постов местным единороссам. Иркутская область наносит уже второй удар по авторитету и ожиданиям ЕР. По мнению политологов, это свидетельствует о кризисе партии власти, пишут "Новые известия".

На выборах в Братске победил кандидат от КПРФ Александр Серов, напоминает газета. Он один набрал голосов больше, чем двое его конкурентов из "Единой России". Ранее в декабре прошлого года бывший мэр Братска, представитель ЕР Сергей Серебренников проиграл выдвиженцу от КПРФ на выборах главы Иркутска.

- Политолог: "Единая Россия" теряет популярность у населения

Первый заместитель секретаря президиума генсовета ЕР по вопросам региональной политики Сергей Неверов, объясняя второе поражение единороссов, сослался на отсутствие в региональном отделении единого кандидата. Дело в том, что еще в апреле ЕР заявила о своей поддержке депутата областного Заксобрания Сергея Гришина.

Другой кандидат-единоросс - и.о. мэра города Александр Доскальчук - должен был снять свою кандидатуру, однако он этого не сделал. "В результате из-за личных амбиций Александра Доскальчука одержал победу третий", - с досадой признался Сергей Неверов.

Он подчеркнул, что в течение недели руководство партии подробно исследует ситуацию в регионе. Как пишет газета "Коммерсант", лидера отделения ЕР, спикера заксобрания Людмилу Берлину и ее заместителя Геннадия Нестеровича вместе с представителями отделения Братска уже пригласили в Москву на встречу с руководством партии.

В ходе проверок не исключены и кадровые перестановки. В ЕР недвусмысленно грозят увольнениями региональному отделению и исключением губернатора Дмитрия Мезенцева из состава совета партийных сторонников.

По данным НИ, Мезенцеву действительно предстоит отчитаться в администрации президента о неудовлетворительных итогах кампании в Братске. Однако секретарь президиума генсовета "Единой России" Вячеслав Володин накануне заявил "Коммерсанту", что, поскольку Мезенцев не член ЕР, "кроме порицания другого решения по нему быть не может": "Вопрос о его отставке - в компетенции президента".

Политолог: "Единая Россия" теряет популярность у населения

Между тем директор Института глобализации и социальных движений Борис Кагарлицкий считает, что второе поражение "Единой России" свидетельствует о снижении степени доверия к правящей партии. Как считает политолог, "чем меньше голосов подается за "Единую Россию", тем у избирателей больше предположений, что дела в стране идут не очень правильно".

В свою очередь Берлина уверяет, что в голосовании в Братске проявилось отношение населения не к партии, а к властям в целом и задуматься об итогах выборов необходимо не только самой партии, но также областному правительству и муниципальным властям.

В "Единой России" признают, что партию в Иркутской области ожидают еще одни сложные выборы в октябре, когда будут выбирать мэра и думу Ангарска. "Там тоже все плохо", - сказал один из единороссов. Как отметил источник в исполкоме партии власти, из проигрыша в Братске пока не сделано соответствующих выводов: "На выборах мэра Самары, где тоже непростая ситуация, планируется применить схему как в Братске: не выдвигать официального кандидата, а потом кого-либо поддержать. Сколько еще кампаний должно пройти, чтобы стало очевидно, что эта схема не работает?!" Косвенно наличие проблемы с кандидатами признал и Вячеслав Володин. "Надо заранее их искать, готовить. Более правильно, когда идет официальный кандидат от партии и он является лидером общественного мнения", - отметил он.