Телеканал Россия

Генеральная прокуратура заявила отводе судье Московского окружного военного суда Евгению Зубову, председательствующему на процессе по делу об убийстве журналистки Анны Политковской.

"Гособвинение заявило председательствующему в суде отвод в связи с его предвзятостью", - заявил один из участников процесса "Интерфаксу".

Между тем защита обвиняемых и потерпевшая сторона выступили против отвода судьи. Решение по данному вопросу будет оглашено в среду.

"Если суд вынесет оправдательный приговор, то отвод может быть одним из поводов для подачи кассационной жалобы", также со ссылкой на одного из участников процесса передает ИТАР-ТАСС.

Решение по данному вопросу будет оглашено в среду, 26 ноября. До этого времени в процессе объявлен перерыв: судья удалился в совещательную комнату для вынесения решения по ходатайству стороны обвинения.

Представитель Генеральной прокуратуры позже подтвердила, что гособвинитель подал такое ходатайство и указал в нем на нарушение требований процессуального законодательства.

Напомним, во вторник судья Евгений Зубов вывел из коллегии присяжного заседателя Евгения Колесова. 19 ноября Колесов опроверг в прессе заявление судьи о том, что присяжные просили проводить процесс по делу Политковской в закрытом режиме. Как говорится в решении суда, присяжные не имеют право общаться с лицами, не являющимся участниками процесса, об обстоятельствах рассматриваемого дела. В связи с этим "принято решение отстранить присяжного от дальнейшего участия в рассмотрении дела", - огласил решение Зубов. Как сообщает агентство, таким образом был удовлетворен самоотвод этого присяжного.

Вместе с тем во вторник принято решение, что процесс по делу Политковской все-таки будет проходить в открытом режиме.

В настоящее время в коллегии осталось 12 основных и 7 запасных присяжных.

Судья также принял решение удалять прессу из зала во время рассмотрения процессуальных вопросов. "Поскольку такие вопросы обсуждаются в отсутствии присяжных, то было бы нелогично, чтобы впоследствии они узнавали о них из средств массовой информации", - сказал судья.

Напомним, обозреватель "Новой газеты" Анна Политковская была застрелена 7 октября 2006 года. Ее тело было обнаружено в лифте собственного дома на Лесной улице в Москве.

Сегодня, 25 ноября, появились сведения, что заказчиком убийства журналистки является российский политический деятель. При этом речь идет о человеке, находящемся внутри страны, а не за рубежом (ранее предполагалось, что заказчиком являлся Борис Березовский). Сообщалось также, что конкретное имя заказчика убийства в обвинительном заключении не упоминается.

Напомним, на сегодня обвинение в убийстве журналистки предъявлено трем фигурантам - Сергею Хаджикурбанову, а также братьям Джабраилу и Ибрагиму Махмудовым. Еще одному фигуранту - Павлу Рягузову - предъявлено обвинение в совершении ранее совместно с Хаджикурбановым преступлений, предусмотренных статьей 286 и статьей 163 УК РФ (превышение должностных полномочий и вымогательство).

В ходе следствия также была установлена непричастность ряда фигурантов к убийству Политковской, в связи с чем уголовное преследование в отношении этих лиц прекращено. Между тем, из уголовного дела об убийстве Политковской в отдельное производство было выделено дело в отношении непосредственного исполнителя убийства Рустама Махмудова и других лиц.