Архив НТВ

Скандал вокруг выборов губернатора Курской области продолжается. По сообщению информационных агентств, сегодня на пленарном заседании палаты эта тема была одной из главных. Лидер фракции СПС в Государственной Думе Борис Немцов предложил коллегам дать поручение комитету по государственному строительству оперативно разобраться с ситуацией, сложившейся в Курской области на выборах губернатора. Немцов заявил, что "федеральные власти апробировали схему выборов без выборов" и эта схема может быть применена на будущих выборах в Государственную думу. Лидер СПС заявил также о необходимости внести изменения в избирательное законодательство, чтобы "за сутки до выборов суды не могли бы снимать те или иные кандидатуры и чтобы кандидаты на любых выборах успели бы опротестовать решение регионального суда в Верховном суде".

Это предложение Немцова поддержал вице-спикер Госдумы от фракции ЛДПР Владимир Жириновский, который также считает необходимым внести поправки в избирательное законодательство.

Однако депутат Александр Лоторев заявил, что, подняв этот вопрос на пленарном заседании, Немцов делает попытку втянуть президента Путина в "курский конфликт". Депутата поддержал и председатель палаты Геннадий Селезнев, который предложил Немцову оформить все предложения в виде протокольного поручения комитету по государственному строительству.