Архив NEWSru.com

Главная военная прокуратура РФ (ГВП) констатирует существенный рост числа офицерских преступлений.

"Мы отмечаем резкое увеличение доли преступлений, совершаемых офицерами. Сегодня это приблизительно одна десятая от общего количества", - сообщил главный военный прокурор Александр Савенков.

По его словам, стало больше фактов рукоприкладства в отношениях командиров с подчиненными, не снижается число преступлений, связанных с хищениями денежных средств и военного имущества, сообщает "Интерфакс".

Как отметил руководитель ГВП в интервью, которое будет опубликовано во вторник в журнале "Итоги", в 2004 году за хищения и злоупотребления должностными полномочиями были привлечены к ответственности 20 командиров воинских частей, 43 должностных лица продовольственных, вещевых, кадровых, финансовых служб.

Касаясь так называемых "генеральских" дел", Савенков сказал: "К сожалению, могу констатировать - такого количества высших офицеров, одновременно привлеченных к уголовной ответственности, не было давно".

"На сегодняшний день, - отметил главный военный прокурор, - три генерала осуждены и отбывают наказание в местах лишения свободы. Два адмирала и один генерал осуждены условно - в том числе бывший командующий Северным флотом адмирал Сучков. Уголовные дела в отношениидвух генералов сейчас рассматриваются судами. В отношении еще четырех генералов ведется следствие".

Савенков сообщил также, что начальник главного военно-медицинского управления Минобороны генерал-полковник Иван Чиж допрошен в рамках расследования возбужденного ГВП уголовного дела.

"Речь идет о завышении цен при закупках медицинского оборудования для нужд Вооруженных сил. Установлен ущерб, исчисляемый десятками миллионов рублей. В ближайшее время будет определен круг обвиняемых. Контракты, где были указаны завышенные цены, подписывал именно генерал-полковник Чиж. Вопрос о его ответственности будет решен по результатам расследования", - отметил глава ГВП.