НТВ

Замоскворецкий суд санкционировал арест президента холдинга РАТМ Эдуарда Тарана, который обвиняется в покушении на дачу взятки должностному лицу для прекращения проверок на его предприятиях, передает "Интерфакс".

Таким образом суд удовлетворил ходатайство следствия об избрании меры пресечения Тарану в виде заключения под стражу. В ходе заседания защита бизнесмена просила суд об избрании для него любой другой меры пресечения.Санкция на арест выдана до 22 октября.

Представители гособвинения и следствия попросили судью отказать защите в ходатайстве.

В свою очередь адвокаты попросили суд оставить Тарана под домашним арестом или выпустить его под залог 20 млн. рублей. Защитники мотивировали свое ходатайство тем, что у бизнесмена пятеро малолетнихдетей, он болеет рядом хронических заболеваний, занимаетсяблаготворительностью, а его предприятия в отсутствии руководителяобанкротятся.

"У моего подзащитного бронхиальная астма, острая почечнаяпатология, хронический простатит", - сказал адвокат подсудимого Игорь Штин. "Этот арест не соответствует политической воле страны. Это саботаж на местах", - заявил на суде Штин.

По словам адвоката, арест помешает его подзащитному вестиблаготворительную деятельность. "Он спас уже 26 детей, которые болели тяжелыми заболеваниями, а мог бы спасти еще", - сказал адвокат.

Сам Таран, отвечая на вопрос судьи о нюансах управления его холдингом, сказал, что без его участия предприятия ждет неминуемое банкротство. "Мой арест повлечет отзыв всех кредитных линий, что повлечет за собой банкротство предприятий", - сказал подсудимый.

Это подтвердила его адвокат и гражданская супруга Ирина Цветкова."ВТБ-банк уже обратился с иском об отзыве у него кредита", - сказала Цветкова.

На заседании защитники Тарана, выстраивая свою версию, несколько раз заявляли о непричастности их подзащитного к взятке. По их мнению,задержание было организовано конкурирующими бизнес-структурами."Задержание Тарана звено в цепи длительного корпорационного конфликта.Логика вопиет, что здесь глубокая и хитрая комбинация, которую СМИ называют "рейдерством", - сказал на заседании Штин.

Адвокаты Тарана заявили, что не согласны с постановлением суда и будут его обжаловать. "Обязательно, конечно, будем обжаловать", - сказал И.Штин.

23 августа 2010 года СКП РФ сообщил о задержании владельца холдинга РАТМ Эдуарда Тарана, обвиняемого по ст.291 УК РФ (дача взятки).

По данным следствия, сотрудники департамента экономическойбезопасности проводили проверки деятельности одного из структурныхподразделений холдинга, возглавляемого Э.Тараном. "За прекращениепроверок и общее покровительство Таран предложил сотрудникам милиции деньги в размере более 1 млн рублей", - сообщили в СКП.

При этом деньги были переданы через посредника, который после их передачи был задержан. "Как только было установлено местонахождение Тарана, он также был задержан", - отметили в СКП.

Со своей стороны руководитель Замоскворецкого следственного отдела СКП Борис Лавренев сообщил "Интерфаксу", что, по данным следствия, посредником Тарана являлся некий Николай Забанов.